фото: cp24.com

В Сербии протестуют после выборов. Власти страны называют это беспорядками и благодарят Россию

Власти Сербии сообщили, что при помощи российских спецслужб предотвратили беспорядки в стране, передает «Агентство. Новости»

В воскресенье вечером в столице Сербии Белграде прошла акция протеста против результатов выборов в парламент. Протестующие попытались силой войти в здание мэрии, но полиция разогнала всех, применив перцовый аэрозоль. Оппозиция обвиняет полицию в несоразмерном применении силы против них: по их словам, полиция избивала протестующих дубинками, сообщает BBC.

Президент Сербии заявил о попытке штурма зданий органов власти, а премьер-министр страны Ана Брнабич сравнила происходящее с украинским Майданом. Информацию о подготовке беспорядков, по данным Брнабич, Белграду передали российские спецслужбы.

***

Отметим, что 17 декабря в Сербии прошли как местные, так и парламентские выборы. По итогам голосования оппозиция обвинила Александра Вучича и его правящую Сербскую прогрессивную партию в подтасовке результатов выборов путем вброса бюллетеней, подкупа избирателей и иными способами.

При этом особенно оппозицию возмутили результаты выборов в городской совет Белграда. Противники правящей партии утверждают, что власти массово завезли избирателей из провинции, искренне или корыстно поддерживающих правящую партию.

Вучич в своем обращении заявил, что волнения спровоцированы внешним вмешательством. Он не стал уточнять источник «вмешательства».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Из ЗАГСа на избирательный участок: в Молдове три пары проголосовали в день свадьбы

В Молдове три пары в день свадьбы пришли на избирательные участки, чтобы проголосовать на парламентских выборах. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

В Дрокии молодая пара пришла на избирательный участок № 14/2. ЦИК отметил, что их поступок «несет сильный посыл: любовь и гражданская ответственность идут рука об руку».

Пара из Новых Фалешт тоже успела проголосовать, прежде чем отправиться на свадебное торжество.

«Они сказали „Да“ не только друг другу, но и своему будущему и будущему страны», — заявили в Центризбиркоме.


И в Яловенах молодожены пришли на избирательный участок сразу после росписи.

«Любовь идет в ногу с ответственностью! Жених и невеста в день свадьбы нашли время проголосовать», — сообщает Ialovenionline.md.

NewsMaker следит за ходом голосования и в реальном времени рассказывает, как проходят выборы в парламент.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: