allchoco.com

В сети появилось видео с горящим шоколадом. В ANSA объяснили, опасно ли его есть

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) объяснило жителям Молдовы, почему горит шоколад. Ведомство решило выступить с разъяснениями, после того как в сети появилось видео, на котором несколько женщин поджигают шоколад молдавского производства. Из-за того, что продукт загорелся, а не расплавился, женщины пришли к выводу, что такой шоколад опасно есть, и обвинили власти в том, что те допускают его к продаже.

В ANSA объяснили, что горение продуктов питания — естественный химический процесс, а интенсивность возгорания зависит от состава продукта.

В пресс-релизе агентства говорится, что в шоколаде 33-36% жиров. Обычно температура плавления шоколадных жиров — 31-35 градусов Цельсия.

«Нагревание шоколада выше этой температуры приводит к тому, что появляется пламя, в котором горят частицы жира и натуральные какао-продукты: какао-масса и какао-порошок. При температуре горения масло в шоколаде не успевает плавиться и начинает гореть», — следует из пресс-релиза.

В ведомстве уточнили, что сахар обычно не горит, а плавится и обугливается. Чтобы загореться, ему нужен катализатор — в шоколаде эту роль играют какао-масло и какао-порошок. А сахар ускоряет горение. При сгорании образуются различные соединения, часто имеющие неприятный запах, отличающийся от аромата ингредиентов, входящих в состав шоколада.

В ANSA считают, что при производстве кондитерских изделий нужно соблюдать минимальные требования качества, которые указаны в техническом регламенте. А проверить качество продукции можно только в аккредитованной лаборатории.

Несколько дней назад на сайте play.md появилось видео, на котором женщина поджигает шоколад, а две другие обсуждают горение. Участницы видео возмутились, что шоколад не плавится, как должен, по их мнению, а сразу горит и к тому же плохо пахнет. Женщины пришли к выводу, что шоколад ненатуральный, его опасно есть, особенно детям. Они возмутились, что власти допускают такой продукт к продаже и ничего не проверяют.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-депутат и приближенный Шора Виорел Мельник предстанет перед судом по делу о незаконном финансировании партии и отмывании денег

Антикоррупционная прокуратура сообщила 29 сентября, что завершила расследование и передала в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата, который, по данным следствия, неофициально действовал в интересах политического блока «Victorie/Победа». Экс-парламентарию предъявили обвинения в незаконном финансировании политических партий и отмывании денег. По информации источников NewsMaker, речь идет о Виореле Мельнике, которого в середине сентября задержали на 30 суток.

По данным прокуроров и сотрудников НЦБК, обвиняемый участвовал в организованной преступной схеме, целью которой было финансирование партий, входящих в блок «Победа», из запрещенных законом источников. В материалах дела указано, что в период с июля по сентябрь 2025 года обвиняемый тремя траншами получил наличные средства на общую сумму около 3,33 млн леев.

Следствие установило, что часть денег из незаконных источников конвертировалась в криптовалюту USDT через доверенное лицо Илана Шора, после чего скрытно ввозилась в Молдову и обналичивалась. Также деньги шли на продвижение имиджа блока «Победа», ремонт футбольного стадиона в Оргееве и благоустройство дворов в южных районах республики. Неучтенные финансы тратились и на парламентские выборы 2025 года, организацию митингов и оплату услуг в интересах политформирований.

Прокуроры наложили арест на денежные средства, покрывающие всю сумму незаконного финансирования. Дело передали на рассмотрение по существу в суд Кишинева сектора Буюканы.

Напомним, 7 сентября правоохранители задержали 15 человек, подозреваемых в незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей при отягчающих обстоятельствах. Задержания прошли после обысков по 60 адресам. Среди них был и бывший депутат Виорел Мельник, которого считают приближенным беглого олигарха Илана Шора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: