unimedia.info

В школах Молдовы в новом учебном году могут запретить мобильные телефоны? Что рассказал министр образования

Министр образования Молдовы Дан Перчун рассказал, что уже с сентября 2024 года в школах могут ввести правила использования мобильных телефонов. В эфире передачи Descifrat издания Agora министр рассказал, что речь идет не о запрете, а о создании регламента использования мобильных телефонов.

Ранее министерство образования опросило учеников, родителей и учителей о том, что они думают об использовании мобильных телефонов школьниками во время уроков. «Ответов было очень много — 12 953. Эта тема вызывает большой интерес. Из общего числа 78% опрошенных считают, что нужно ввести правила. Только 18,4% полагают, что у детей должен быть неограниченный доступ к телефону», — рассказал министр.

По словам Перчуна, министерство уже обсудило инициативу с директорами нескольких школ. «В Молдове есть довольно много школ, которые самостоятельно [ограничивают использование телефонов]. Они делают это по-разному и сталкиваются с разными вызовами. Благодаря этому у нас уже есть национальная практика. К тому же на международном уровне такие правила становятся все более распространенными», — добавил Перчун.

Министр уточнил, что власти не собираются «запрещать» телефоны в школах. «Мы планируем регулировать их использование и ввести четкие правила, когда можно и когда нельзя пользоваться мобильными телефонами», — уточнил министр. По его словам, регламент также определит, кто будет нести ответственность за сохранность отобранных мобильных телефонов и другие технические днтали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

(ВИДЕО) Санкции против окружения Шора и Плахотнюка/ Вандализм на Еврейском кладбище/ «Депутаты отвечают»

Межведомственный совет при премьер-министре заморозил активы более 20 лиц из окружения Плахотнюка и Шора, что вызвало жаркие дебаты в парламенте о законности таких мер. А спикер парламента Игорь Гросу заявил, что осквернение могил на Еврейском кладбище в Кишиневе может быть частью спланированной провокации. Подробнее — смотрите в традиционной рубрике NM «Депутаты отвечают».

Власти Молдовы заморозили активы более 20 лиц из окружения Плахотнюка и Шора.

Власти Молдовы заморозили активы более 20 человек, связанных с беглыми олигархами Владом Плахотнюком и Иланом Шором. По решению Межведомственного совета при премьер-министре Молдовы под санкции попали их банковские счета, бизнес-активы, недвижимость и транспорт. Среди фигурантов — Георге Кавкалюк, Марина Таубер, Константин Ботнарь и Вячеслав Платон.

Санкции против окружения Шора и Плахотнюка вызвали споры в парламенте.

Санкции, введенные Межведомственным наблюдательным советом против лиц из окружения Шора и Плахотнюка, вызвали недоумение среди парламентской оппозиции. Некоторые депутаты признались, что впервые слышат о существовании совета и сомневаются в законности его решений. В то же время парламентское большинство уверено: меры необходимы для защиты страны от угроз и борьбы с преступными сетями.

Осквернение могил на Еврейском кладбище.

Более 50 могил на Еврейском кладбище в Кишиневе были осквернены нацистской символикой. Правоохранители возбудили уголовное дело и ищут виновных, а муниципальные власти и политики осудили вандализм, назвав его актом ненависти и угрозой межэтническому миру. Однако спикер парламента Игорь Гросу не исключил, что это может быть частью спланированной провокации.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: