lifehacker.ru

В Сороках могут вырасти тарифы на воду. Подразделение Apă Canal обратилось в НАРЭ (DOC)

В Сороках тарифы за воду для бытовых потребителей могут вырасти на 1 лей. В то же время могут снизиться тарифы на канализацию. Подразделение предприятия Apă Canal в Сороках направило в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) запрос об утверждении новых тарифов. НАРЭ их пока не утвердило.

В своем запросе глава Apă Canal в Сороках Михаил Ожог отметил, что повышение тарифа на воду необходимо для покрытия производственных и операционных расходов, а также расходов на ремонт и обслуживание сетей. В то же время, согласно запросу, предприятие должно возвращать кредит, взятый у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В частности, тариф на питьевую воду может вырасти с 18,06 лея до 19,11 лея за кубический метр. Apă Canal в Сороках предлагает снизить тарифы на услуги канализации с 5,39 до 5,11 лея за кубометр.

Поставщик воды отметил, что местный совет не одобрил повышение тарифов. Это привело к дефициту денег, необходимых для выплат по кредиту.

Также в Apă-Canal Soroca отметили, что у предприятия накопился большой долг перед главным поставщиком Acva-Nord, из-за чего были арестованы банковские счета Apă-Canal Soroca.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никушор Дан встретился с Санду. Какие вопросы они обсудили?

Президент Румынии Никушор Дан, который прибыл с визитом в Кишинев, сообщил, что обсудил с президентом Молдовы Майей Санду энергетическую безопасность, проекты для объединения инфраструктуры, борьбу с дезинформацией, а также необходимость противодействия давлению со стороны России. По его словам, нарушение воздушного пространства российскими дронами остается «постоянным вызовом» для властей двух стран.

«Наша сегодняшняя встреча — еще одно свидетельство сближения Румынии и Молдовы и наших особых отношений, основанных на общности истории, языка, культуры и традиций. Я выразил поддержку Молдове в связи с прогрессом в процессе европейской интеграции, который еще раз продемонстрировал образцовую политическую, административную и гражданскую мобилизацию для внедрения европейского законодательства и необходимых реформ. Реформы необходимо продолжать быстрыми темпами во всех сферах, а Румыния останется рядом, предоставляя техническую экспертизу и дипломатическую поддержку, чтобы процесс европейской интеграции продвигался ускоренными темпами», — написал в соцсетях Никушор Дан.

Он сообщил, что также обсудил с Майей Санду энергетическую безопасность и проекты для объединения энергетической инфраструктуры двух стран.

«У нас есть твердое общее обязательство последовательно продолжать усилия в этом направлении», — отметил президент Румынии.

По словам Никушора Дана, стороны также обсудили «вопросы устойчивости, борьбы с дезинформацией и гибридными угрозами, а также необходимость противодействия давлению со стороны России».

«Среди этих угроз нарушение воздушного пространства российскими дронами представляет собой постоянный вызов для наших властей, и мы углубим сотрудничество в этой области», — добавил Никушор Дан.

Никушор Дан начал свой визит в Молдову с Кагула. Вместе с министром иностранных дел Молдовы Михаем Попшоем и мэром Кагула Николае Дандишем он посетил местный театр и студенческое общежитие.

Напомним, что в ночь на 27 августа зафиксировали несанкционированные пролеты в национальном воздушном пространстве Молдовы пяти беспилотников. Об этом сообщило министерство обороны. По данным ведомства, это произошло после воздушных атак России на Украину.

А вблизи трассы Кишинев-Бессарабка нашли упавший на землю летательный аппарат. Полиция оцепила территорию и изучила объект. Им оказался беспилотник модели «Пародия». Такие беспилотники-обманки без боевой части использует Россия в войне против Украины, чтобы отвлечь внимание украинских ПВО.

Президент Майя Санду осудила Россию за нарушение воздушного пространства Молдовы в годовщину Дня независимости республики, назвав это «угрозой». Министерство иностранных дел также осудило несанкционированные полеты беспилотников по территории Молдовы и упавший дрон в Бессарабском районе.

***

Молдова 27 августа отмечает 35-летие провозглашения независимости.

В 16:30 на площади Великого национального собрания начнется военный парад, в котором примут участие президент Молдовы Майя Санду и президент Румынии Никушор Дан.

В 18:00 Майя Санду встретит президента Украины Владимира Зеленского. После этого состоится трехсторонняя встреча делегаций Молдовы, Румынии и Украины, а в 19:25 главы трех государств выступят с заявлениями для прессы.

Вечером Майя Санду, Владимир Зеленский и Никушор Дан отправятся на площадь Великого национального собрания, где после 21:00 обратятся к гражданам. С 18:00 на площади также пройдет праздничный концерт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: