Президент Майя Санду и председатель парламента Игорь Гросу 23 июня поздравили граждан с 36-ой годовщиной со дня провозглашения суверенитета Молдовы. Оба отметили важность европейской интеграции для независимости нашей страны. «К сожалению, Москва никогда в полной мере не уважала наш суверенитет и независимость», — добавила в своем поздравлении Санду.
Президент поздравила граждан с годовщиной сувернитета и напомнила, что 23 июня 1990 года депутаты Верховного совета МССР приняли Декларацию о суверенитете. «Наши смелые предшественники решили отделиться от советского режима. И сегодня, 36 лет спустя, Молдова действительно строит собственную судьбу. Путь, по которому мы идем, путь европейской интеграции, берет начало в смелости наших родителей. И так же, как наши родители, мы должны объединиться ради национальной цели — европейской интеграции», — подчеркнула она.
Спикер парламента тоже отметил в своей поздравлении, что декларация о суверенитете открыла нашей стране путь к самостоятельному определению своего будущего. «36 лет назад наш народ заявил о желании быть свободным и самостоятельно определять свое будущее, навсегда изменив судьбу страны. Благодаря этому смелому решению сегодня мы можем проложить свой собственный путь — европейский», — написал он.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!