Максим Андреев, NewsMaker

«В списке много интеллектуалов». Партия Кику подала документы в ЦИК для участия в выборах

Партия «Развития и объединения Молдовы» (ПРОМ) 28 мая подала документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для регистрации в предвыборной гонке на парламентских выборах 11 июля. Список ПРОМ возглавил глава партии Ион Кику, который занимал должность премьер-министра.

Как заявил Кику, в списках кандидатов в депутаты от ПРОМ — представители разных профессий: педагоги, врачи, деятели культуры, юристы, экономисты, инженеры и др.

«В наших списках много интеллектуалов, профессионалов, которые показали, что заботятся о нашей стране и знают, как все изменить к лучшему», — сказал Кику.

В списке ПРОМ — 101 кандидат. Возглавляет список глава партии Ион Кику, далее следуют Виорика Думбрэвяну, Анатолий Усатый, Михаил Усатый, Иван Георгиу, Юлия Костин, Александру Холостенко, Анна Мардарь, Юрий Мэрджиняну, Евгения Мандажи.

Напомним, пока ЦИК зарегистрировал восемь партий и политформирований, которые примут участие в досрочных парламентских выборах. кандидаты которых будут баллотироваться в депутаты. Это — предвыборный блок Коммунистов и Социалистов, партия «Строим Европу дома», партия «Гражданский конгресс», предвыборный блок «Ренато Усатый», партия «Действие и солидарность», партия «Шор», движение «Speranța-Надежда» и Демпартия.

Следует отметить, что последний срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты — 11 июня.

facebook/PDCMoldova

 

facebook/PDCMoldova
facebook/PDCMoldova
facebook/PDCMoldova

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеет статус памятника ландшафтной архитектуры.

При проверке экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работы продолжаются, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым, часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: