Getty Images

В США арестовали пятерых участников штурма Капитолия. Среди них — «шаман» в шапке с рогами

В США 9 января арестовали пять человек, которые участвовали в штурме Капитолия в Вашингтоне. Как сообщает The New York Times, среди них — участник конспирологического движения QAnon Джейкоб Энтони Ченсли, который многим запомнился по многочисленным фотографиям с протеста. В день штурма на нем была меховая шапка с рогами.

Джейкоб Энтони Ченсли известен как Джейк Анджели или Q Shaman. Он из Аризоны, ему 33 года. Ченсли — активный участник  конспирологического движения QAnon, которое считает, что Америку захватили педофилы и сатанисты. В день захвата Капитолия Анджели носил меховую шапку с рогами, а в руках держал копье с американским флагом. Ему предъявили обвинения в хулиганстве и насильственном проникновении на территорию госучреждения.

О других арестованных:

Адам Джонсон из Флориды, 36 лет. В день штурма Капитолия его сфотографировали несущим в руках кафедру одного из представителей Конгресса США. Его обвинили в краже государственной собственности, насильственном проникновении в госучреждение и хулиганстве.

Win Mcnamee/Getty Images

Деррик Эванс из Западной Вирджинии, 35 лет. Он опубликовал в интернете видео того, как входит в Капитолий вместе с другими протестующими. Его обвинили в насильственном проникновении на территорию госучреждения и хулиганстве. Член Республиканской партии, до вчерашнего дня входил в законодательное собрание своего штата.

Ричард Барнетт из Арканзаса, 60 лет. Его фото стало одним из символов протеста: именно он во время штурма сидел в кабинете депутата Нэнси Пелоси, закинув ноги на стол.

SAUL LOEB / AFP via Getty Images)

Дуг Дженсен, попавший на видео во время штурма и сопротивлявшийся полиции. Его обвинили в создании препятствий полицейским в условиях беспорядков и в незаконной демонстрации в здании Капитолия.

Всего к утру 10 января обвинения предъявили 13 участникам штурма Капитолия. Правоохранители изучают материалы соцсетей и ищут других активных участников штурма. ФБР ранее опубликовало в своем аккаунте в Twitter фото участников штурма с просьбой помочь идентифицировать участников беспорядков.

Напомним, в ходе беспорядков в Вашингтоне погибли пять человек, включая одного полицейского. По делу о гибели офицера Брайана Сиквика заведено уголовное дело об убийстве. Из-за смерти одной из протестующих — Эшли Беббитт — открыто уголовное дело о превышении служебных полномочий. Ее застрелил полицейский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В Кишиневе школы возвращаются к обычному режиму работы

В Кишиневе с завтрашнего дня все школы возвращаются к обычному режиму работы. Об этом вечером 18 февраля сообщил мэр столицы Ион Чебан.

Чебан заявил, что муниципальные службы весь день работали над устранением последствий снегопада.

«Работы продолжатся до поздней ночи. Благодарю всех за вовлеченность и понимание. В связи с этим сообщаю, что завтра занятия в Кишиневе возобновят в очном формате. Я получил тысячи сообщений, знаю мнения всех, особенно учеников. Мы обязательно примем их во внимание и после консультаций с вами и педагогами совместно примем решение, которое сочтем целесообразным», — добавил он.

***

Снегопад, который обрушился на Молдову 18 февраля, привел к перебоям с электричеством, проблемам на дорогах, задержкам авиарейсов и изменениям в работе госучреждений. В школах занятия проходили в онлайн-формате.

По прогнозам синоптиков, к ночи снегопад начнет ослабевать. Завтра существенных осадков не ожидается, однако на дорогах сохранится гололедица.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: