Getty Images

В США арестовали пятерых участников штурма Капитолия. Среди них — «шаман» в шапке с рогами

В США 9 января арестовали пять человек, которые участвовали в штурме Капитолия в Вашингтоне. Как сообщает The New York Times, среди них — участник конспирологического движения QAnon Джейкоб Энтони Ченсли, который многим запомнился по многочисленным фотографиям с протеста. В день штурма на нем была меховая шапка с рогами.

Джейкоб Энтони Ченсли известен как Джейк Анджели или Q Shaman. Он из Аризоны, ему 33 года. Ченсли — активный участник  конспирологического движения QAnon, которое считает, что Америку захватили педофилы и сатанисты. В день захвата Капитолия Анджели носил меховую шапку с рогами, а в руках держал копье с американским флагом. Ему предъявили обвинения в хулиганстве и насильственном проникновении на территорию госучреждения.

О других арестованных:

Адам Джонсон из Флориды, 36 лет. В день штурма Капитолия его сфотографировали несущим в руках кафедру одного из представителей Конгресса США. Его обвинили в краже государственной собственности, насильственном проникновении в госучреждение и хулиганстве.

Win Mcnamee/Getty Images

Деррик Эванс из Западной Вирджинии, 35 лет. Он опубликовал в интернете видео того, как входит в Капитолий вместе с другими протестующими. Его обвинили в насильственном проникновении на территорию госучреждения и хулиганстве. Член Республиканской партии, до вчерашнего дня входил в законодательное собрание своего штата.

Ричард Барнетт из Арканзаса, 60 лет. Его фото стало одним из символов протеста: именно он во время штурма сидел в кабинете депутата Нэнси Пелоси, закинув ноги на стол.

SAUL LOEB / AFP via Getty Images)

Дуг Дженсен, попавший на видео во время штурма и сопротивлявшийся полиции. Его обвинили в создании препятствий полицейским в условиях беспорядков и в незаконной демонстрации в здании Капитолия.

Всего к утру 10 января обвинения предъявили 13 участникам штурма Капитолия. Правоохранители изучают материалы соцсетей и ищут других активных участников штурма. ФБР ранее опубликовало в своем аккаунте в Twitter фото участников штурма с просьбой помочь идентифицировать участников беспорядков.

Напомним, в ходе беспорядков в Вашингтоне погибли пять человек, включая одного полицейского. По делу о гибели офицера Брайана Сиквика заведено уголовное дело об убийстве. Из-за смерти одной из протестующих — Эшли Беббитт — открыто уголовное дело о превышении служебных полномочий. Ее застрелил полицейский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.ro/

Молдова и Румыния расширили сотрудничество в области инфраструктуры для строительства автомагистрали A8

Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Владимир Боля 2 июля подписал в Бухаресте со своим румынским коллегой новое соглашение о расширенном сотрудничестве между странами в области инфраструктуры. Министр отметил, что это необходимо для продолжения строительства автомагистрали Унгены—Кишинев—Одесса — продолжения автомагистрали A8 Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены.

В министерстве инфраструктуры рассказали, что новое соглашение расширяет сотрудничество между Молдовой и Румынией для строительства сети дорожной и логистической инфраструктуры, которая интегрирует нашу страну в европейские транспортные коридоры. Договор предусматривает организацию координированного контроля при пересечение границы, расширение европейского финансирования строительства, а также открытие логистического терминала в Берешть.

Согласно новому договору, Румыния оплатит строительство моста через Прут, сопутствующей инфраструктуры и пункта пропуска на своей территории, а также около 4,7 км автомагистрали, подъездной дороги длиной примерно 1,1 км к комплексу в Берешть и его обустройство. Инвестиции Румынии, по предварительным оценкам, составят €56 млн.

Молдова же должна оплатить строительство участка автомагистрали от моста через Прут до национальной трассы R16 протяженностью около 0,5 км. Предполагается, что это обойдется нашей стране в €5 млн.

«Это очень важный момент для транспортной связи между берегами Прута. Мы даем зеленый свет проекту, который связывает Румынию и Молдове и финансируется по программе SAFE. Благодарю всех, кто в этом участвовал», — приветствовал заключение соглашения премьер-министр Илие Боложан, добавив, что на реализацию проекта уйдет 46 месяцев, из которых 10 месяцев отводится на проектирование и 36 месяцев на выполнение работ.

«Мы планируем завершить проект к 2030 году. К осени мы должны выбрать всех подрядчиков и весной начать строительство», — заключил он.

Напомним, в апреле Национальная компания дорожных инвестиций Румынии (CNIR) сообщила, что первый участок автомагистрали в Молдове построит консорциум итальянских компаний Itinera S. p. A., Sapiem S. p. A. и ICM S. p. A.

Компании выбрали для проектирования и строительства четвертого участка автомагистрали A8 Тыргу-Нямц — Яссы — Унгены. Этот участок длиной 4,7 км обеспечит прямое сообщение с «Мостом цветов» в Унгенах и соединит Молдову с европейской транспортной сетью. Проект также включает создание мультимодального логистического хаба в Берештах, который объединит автомобильные и железнодорожные перевозки и обеспечит подключение к сети TEN-T.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: