Stephen Brashear/EPA

В США эпидемию коронавируса признали самой смертоносной за всю историю страны

Число умерших от коронавируса в США на 20 сентября 2021 года достигло 695 тыс. человек. Об этом сообщил университет Джонса Хопкинса, собирающий и публикующий данные о глобальной пандемии, отметив, что COVID-19 по числу жертв обошел эпидемию испанского гриппа 1918-1919 годов, до сих пор считавшуюся самой масштабной в американской истории, передает 21 сентября ВВС.

В университете Джонса Хопкинса отметили, что за два года в США от «испанки» умерли около 675 тыс. человек. Это на 20 тыс. меньше, чем от коронавируса за тот же период. «То, что так много людей умерло, учитывая достижения современной медицины, ненормально и очень тревожно», — заявил Эрик Тополь, директор медико-биологического института Скриппса в Ла-Хоей, штат Калифорния, заметив, что сто лет назад не было ни аппаратов ИВЛ, ни вакцин.

В последнее время в США от коронавируса в среднем умирает 1900 человек в сутки. Это самый высокий показатель с начала марта текущего года. Ученые связывают это с появлением новых штаммов, отличающихся повышенной заразностью и летальностью.

Всего в мире коронавирусом заболели 230 млн человек, умерли более 4,7 млн, в тяжелом и критическом состоянии находятся почти 100 тыс. человек.

Самая смертоносная инфекция в мировой истории — чума. Наиболее трагическими были «Юстинианова чума» 541-750 годов в Европе и евразийская пандемия 1346-1353 годов, известная как «черная смерть». Каждая из этих эпидемий погубила примерно по 100 млн человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Ренато Усатый заявил, что отказался от гражданства России: Я подал запрос несколько лет назад

Лидер «Нашей партии» и депутат парламента Ренато Усатый заявил 30 октября, что несколько лет назад подал документы, чтобы отказаться от российского гражданства, но ответа до сих пор не получил. В эфире передачи Cutia Neagră на канале TV8 Усатый подчеркнул, что, по его мнению, граждане Молдовы с паспортами других стран не должны претендовать на руководящие госудрственные должности.

Усатый заявил, что, по его мнению, у государственных официальных лиц не должно быть гражданств других стран. При этом политик признал, что стал депутатом парламента и вошел в руководство парламентской комиссии, все еще обладая российским паспортом. Однако вину за это он возложил на российские власти, которые до сих пор не рассмотрели его отказ от гражданства.

«У рядовых граждан может быть даже десять гражданств. Но гражданин другого государства не должен быть ни президентом страны, ни председателем парламента, ни министром, ни депутатом. Обратитесь к российским властям по поводу моего отказа. Мы с родителями подали запрос с отказом от гражданства несколько лет назад», — подчеркнул Усатый, добавив, что не виноват в том, что российские власти не рассматривают его запрос.

Напомним, «Наша партия» Ренато Усатого впервые прошла в парламент, получив шесть мандатов. В материале «Ренато Усатый и его команда» NM рассказал о политической карьере и доходах Ренато Усатого и членов его команды, которые заняли кресла депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: