airlineratings.com

В США, Европе и Турции приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9. Их допустят к полетам только после проверки

Федеральное управление гражданской авиации США приостановило эксплуатацию некоторых самолетов Boeing 737 MAX 9, после того как у самолета этой модели во время полета отвалилась дверь аварийного выхода, передает издание «Медуза».

Американский регулятор выпустил директиву, согласно которой некоторые самолеты Boeing 737 MAX 9 допустят к полетам только после проверки. По данным ведомства, это требование затронет 171 самолет по всему миру.

Европейское агентство безопасности полетов приняло эту директиву, хотя ни одна европейская авиакомпания не использует самолеты этой модели. Вице-президент турецкого перевозчика Turkish Airlines Яхья Устюн сообщил, что компания приостановила эксплуатацию пяти самолетов Boeing 737 MAX 9 для проведения проверки.

По данным Bloomberg, большую часть Boeing 737 MAX 9 эксплуатируют американские перевозчики United Airlines (79) и Alaska Airlines (65).

***

Ранее пассажирский самолет Boeing 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines совершил экстренную посадку из-за разгерметизации салона. Во время перелета из Портленда в Онтарио у самолета отвалилась дверь аварийного выхода.

Экипаж принял решение вернуться в аэропорт в Портленде. Самолет благополучно приземлился через 35 минут после вылета. На борту находился 171 пассажир и шесть членов экипажа. Никто из них не пострадал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

img.md

ANSP: В Бельцах зафиксировали несоответствие качества воды

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) выявило несоответствие качества питьевой воды в Бельцах после серии проверок. Как сообщило ведомство 3 июня, нарушение зафиксировали в одном контрольном пункте — «оно касается в основном запаха и вкуса воды». При этом в агентстве заявляют, что «признаков загрязнения не обнаружили».

По данным ANSP, с начала 2026 года специалисты отобрали и проверили более 200 проб воды в разных точках города, включая школы, больницы и частных потребителей. После сообщений в публичном пространстве об изменении вкуса и запаха воды агентство провело дополнительные исследования. Они не выявили массовых микробиологических или химических отклонений.

«Сейчас, на основе имеющихся результатов, фиксируют несоответствие в одном контрольном пункте. Оно касается в основном органолептических показателей (прим. ред.: вкус и запах) и требует мониторинга, а также выяснения возможных технических и природных причин. При этом риск микробиологического или химического загрязнения питьевой воды в Бельцах не подтвержден», — заявили в ANSP.

В агентстве сообщили, что продолжат мониторинг, возьмут дополнительные пробы, проверят параметры воды и будут работать вместе с местными властями и оператором водоснабжения. Если специалисты выявят нарушения, они примут меры по их устранению и сообщат потребителям.

***

Напомним, 16 мая Александр Петков сообщил, что уже более недели жители города жалуются на необычный и неприятный запах воды из-под крана. По его словам, лабораторные анализы, которые взяли на улице Стрыйская показали, что вкус и запах воды не соответствуют нормам. При этом анализы в других районах Бельц тогда соответствовали нормам.

Технический директор Apă-Canal Bălți Виталие Унгуряну прокомментировал заявление мэра в этот же день. Унгуряну сказал, что вода качественная и безопасна для потребления. По его словам, на улице Стрыйская и некоторых других улицах, куда вода поступает в первую очередь, сильнее ощущается запах хлора. Унгуряну уточнил, что речь идет именно о запахе хлора, который не опасен для потребителей.

Позже, 18 мая, Александр Петков сообщил, что обратился в Генеральную прокуратуру из-за качества питьевой воды в городе. «После многочисленных жалоб жителей и подтверждения лабораторными анализами проблем с водопроводной водой я сегодня официально обратился в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку ситуации с качеством питьевой воды в Бельцах. Речь идет не о простой технической неисправности. Речь идет о здоровье людей и безопасности каждого жителя нашего города», — написал Александр Петков в Facebook.

2 июня мэр города Александр Петков сообщил, что в Бельцах устанавливают системы фильтрации воды в детских садах после жалоб жителей на ее качеств . По его словам анализы показали, что вода из городской сети может быть непригодной для питья.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: