mfa.gov.md

В США и Канаде избирательные участки открылись, а в Японии и Китае — закрылись

К 16:00 28 сентября за рубежом закрылись единственные участки в Японии (Токио) и Китае. В это время в США и Канаде избиратели только начали голосовать.

По данным ЦИК, за рубежом «голосует рекордное число молдаван». «Многие преодолевают большие расстояния, чтобы попасть на участки», — сообщили в МИД. К 17:20 за границей уже проголосовали более 200 тыс. человек.

МИД сообщает, что во всех зарубежных участках хватает бюллетеней.

Отметим, что 28 сентября за границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. Больше всего — в Италии (75), Германии (36), Франции (26), Великобритании (24), Румынии (23) и США (22).

В Испании открыли 15 участков, в Ирландии — 12, в Канаде — 7, в Португалии — 6, в Бельгии — 5, в Греции — 4, а в Австрии и Нидерландах — по 3.

В Украине, Турции, России, Норвегии, Израиле, ОАЭ, Швейцарии, Дании и Чехии открыли по два участка.

В Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Китае, Эстонии, Финляндии, Индии, Исландии, Японии, Казахстане, Латвии, Литве, Люксембурге, Польше, Катаре, Швеции, Венгрии и на Кипре — по одному.

***

Напомним, сегодня, 28 сентября, в Молдове проходят парламентские выборы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

До 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК заявил, что после масштабной кибератаки данные избирателей в Молдове не пострадали

Информационные системы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдовы не пострадали в результате недавней кибератаки на государственные цифровые сервисы. Персональные данные избирателей также находятся в безопасности. Об этом ЦИК сообщил 28 октября.

В комиссии подчеркнули, что киберинцидент, затронувший несколько государственных цифровых сервисов, не повлиял на работу информационных систем, которые используют для организации выборов.

«Целостность, конфиденциальность и доступность персональных данных избирателей не нарушили. Работа по организации избирательных процессов продолжается в обычном режиме, в том числе функционирует Государственный регистр избирателей», — сообщили в ЦИК.

В комиссии отметили, что защита персональных данных избирателей и безопасная работа информационных систем остаются приоритетами учреждения.

ЦИК также подтвердил намерение и дальше обеспечивать безопасность своей цифровой инфраструктуры, чтобы гарантировать надлежащее проведение выборов и укреплять доверие граждан.

***

Напомним, что в результате кибератаки на государственные цифровые сервисы злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP. Всего с 19 по 23 октября они пытались получить информацию примерно по миллиону идентификационных номеров. Об этом 27 октября сообщило Агентство электронного управления, представив предварительные результаты расследования. В ведомстве уточнили, что работу большинства затронутых сервисов уже восстановили. Все государственные цифровые услуги возобновят работу сразу после повторного подтверждения эффективности принятых мер безопасности.

Премьер-министр Василе Тофан заявил, что Молдове необходимо больше инвестировать в безопасность и быть готовой к росту числа кибератак. Глава правительства подтвердил, что в результате атак последних дней злоумышленники получили доступ к персональным данным около 750 тыс. человек.

Директор Национального центра управления кризисами Сергей Диакону отметил, что данные примерно 750 тыс. жителей Молдовы, похищенные хакерами, не могут напрямую использовать для совершения преступлений. Однако мошенники могут использовать их, чтобы обмануть граждан. По его словам, злоумышленники могут представляться сотрудниками банка, таможни или других государственных учреждений, обращаться к людям по имени и фамилии и называть другие известные им личные данные, чтобы вызвать доверие и выманить дополнительную информацию. Именно эти сведения могут помочь мошенникам совершить преступление.

Агентство электронного управления временно отключило два способа входа в государственную систему MPass после кибератаки на государственные информационные системы. В результате атаки злоумышленники похитили данные около 750 тыс. граждан Молдовы. В агентстве объяснили, что эта мера необходима для проведения дополнительных проверок и усиления безопасности сервиса.

Василе Тофан сказал, что Молдова подвергается масштабным кибератакам. У властей есть признаки того, что за недавним инцидентом может стоять более широкая кампания с участием иностранных государственных структур. Компетентные службы расследуют их возможную причастность к атаке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: