rospotrebnadzor.ru

В США начали делать анализы крови на антитела к коронавирусу

Американский центр контроля и профилактики заболеваний (CDC) начал проводить тесты на антитела, чтобы определить, сколько человек заразились коронавирусом. Тесты проведут и тем, у кого не было симптомов. Об этом сообщает РБК со ссылкой Politico.

Речь идет об анализах крови, чтобы определить, перенес ли человек COVID-19, выздоровел ли от болезни и получил ли иммунитет к повторному заражению.

Тестировать будут граждан трех групп: жителей регионов — очагов эпидемии коронавируса, у которых не диагностировали заболевание, жителей регионов, где коронавирус распространялся не так сильно, и некоторые группы населения, в том числе медперсонал.

Управление санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) дало разрешение на использование тестов 1 апреля. В CDC пришли к выводу, что их потенциальная выгода превышает возможные риски.

Издание отмечает, что исследование поможет восстановить рабочие ресурсы США и позволит понять, как ведет себя вирус в разных условиях. Тестирование также должно сориентировать администрацию президента на смягчение или ужесточение карантинных мер.

По последним данным американского Университета Джонса Хопкинса, к утру 5 апреля в США выявили более 312 тыс. заболевших коронавирусной инфекцией. От COVID-19 умерли почти 8,5 тыс. человек, почти 15 тыс. пациентов вылечились.

Страна продолжает удерживать первое место по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Как объяснил в конце марта президент Дональд Трамп, резкий рост числа заболевших в стране произошел из-за увеличения объема тестирования.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит запрос минюста по выборам в Гагаузии в июле

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии автономии в Комрате.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: