В США объявили лауреатов Шнобелевской премии

В США 10 сентября прошла 31-я церемония вручения Шнобелевской премии — пародии на Нобелевскую премию, выдаваемой за зачастую комичные, но в то же время серьезные научные исследования. Из-за пандемии COVID-19 церемония прошла в дистанционном формате, передает ВВС.

Шнобелевская премия мира досталась в этом году исследователям из США. Биологи Итан Бесерис, Стивен Нейлуэй и Дэвид Кэрриер получили ее за исследование «Потенциал волос млекопитающих как защита от ударов: проверка гипотезы влияния кулачного боя на эволюцию человеческих волос на лице». Гипотеза исследования — одним из факторов сохранения волосяного покрова на лице мужчин было то, что борода может защищать от сильных ударов или укусов, и это помогало в эволюционном отборе. Биологи пришли к выводу, что волосяной покров действительно на 30% снижал урон от удара.

В области химии премию получила международная группа исследователей за анализ воздуха в кинотеатрах. Они проверяли, могут ли ли запахи зрителей достоверно указывать на присутствие в фильме насилия, сексуальных сцен, антисоциального поведения, употребления наркотиков и ненормативной лексики.

Премию по экономике получил профессор Павел Блаватский. Он исследовал, может ли ожирение у политиков служить индикатором уровня коррупции. Исследование проводилось на данных из постсоветских стран. Индекс массы тела чиновников оценивали с помощью инструментов машинного анализа. Странами бывшего СССР с самыми низкими показателями коррупции являются Литва, Латвия, Эстония и Грузия. Согласно исследованию Блаватского, у министров из этих государств самый низкий индекс массы тела.

Премию по медицине получили исследователи из Германии, Турции и Великобритании за изучение того, могут ли оргазмы помогать от насморка. Как следует из их статьи, половой акт способен облегчить дыхание в той же степени, что и средство от насморка, эффект длится около часа.

Лауреатами премии по физике стали ученые из Нидерландов, Тайваня, Италии и США за изучение с помощью экспериментов того, почему пешеходы не сталкиваются друг с другом. А по кинетике — исследователи из Швейцарии, Италии и Японии за проведение экспериментов для выяснения того, почему пешеходы иногда все-таки сталкиваются.

Премию в области транспорта вручили международной группе исследователей за экспериментальное изучение того, безопаснее ли перевозить носорога в перевернутом виде, подвешивая его за ноги. Это на самом деле совсем не абсурдный вопрос: в африканских заповедниках именно так — привязанными за ноги к вертолету перевозят носорогов между ареалами их обитания, чтобы они скрещивались и не вырождались, Ветеринары вместе с намибийским министерством окружающей среды заинтересовались, не вредит ли такой способ перевозки здоровью животных. Выяснилось, что совершенно не вредит.

Сюзан Шетц получила премию за «анализ различных вариантов мурлыканья, мяуканья, урчания, визга, стонов, шипения и других способов коммуникации, которые кошки используют для общения со своими владельцами».

Премию в области экологии получили исследователи из Испании и Ирана, которые собирали прилипшую к тротуарам жевательную резинку и на протяжении трех месяцев изучали, как изменяется ее химический состав, и какие бактерии скапливаются на ее поверхности.

Премию по энтомологии получили четверо американцев за работу «Новый метод борьбы с тараканами на подводных лодках». Новый метод, проверенный экспериментально на восьми подводных лодках, заключается в применении комбинации химикатов — и против тараканов, и против их личинок.

Прилагающаяся к награде «денежная премия» осталась неизменной: 10 млрд долларов Зимбабве — одной поддельной купюрой.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Служба безопасности Украины (СБУ) организовала атаку на российские аэродромы сразу в нескольких регионах. Об этом 1 июня сообщают «Украинская правда», «Бабель» и другие издания со ссылкой на свои источники в спецслужбах.

По информации источников изданий, операцию, которая получила название «Паутина», контролировал президент Владимир Зеленский, а реализовал глава СБУ Василий Малюк. Утверждается, что в результате атаки повреждения получили более 40 самолетов, среди них — А-50, Ту-95 и Ту-22 М3.

«СБУ сначала переправила в Россию fpv-дроны, а затем — мобильные деревянные домики. Позже на территории РФ дроны спрятали под крыши домиков, размещенных уже на грузовых авто. В нужный момент крыши домов дистанционно открыли, дроны полетели поражать российские бомбардировщики», — рассказал источник издания «Украинская правда».

По информации украинских СМИ, атаке подверглись как минимум четыре аэродрома — Дягилево в Рязанской области, Оленья в Мурманской области, Белая в Иркутской области и Иваново в Ивановской области.

Журналисты опубликовали видео, на котором якобы запечатлены кадры горящего аэродрома «Белая» в Иркутской области.


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подтвердил, что Сибирь впервые подверглась атаке дронов, а их целью стала военная часть в поселке Средний. Он сообщил, что «угрозы жизни и здоровью мирных жителей нет».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис тоже подтвердил атаку дронов на регион, но не уточнил, что стало их целью. Губернатор Рязанской области Павел Малков отчитался лишь об инциденте с беспилотником. По его словам, повреждения получила лишь крыша одного из частных домов.

Российские Telegram-каналы Baza и Mash сообщили, что дроны в Мурманской и Иркутской областях вылетали из фур, припаркованных на трассах неподалеку.

Официально в Украине не комментировали операцию.

Как отмечает издание «Агентство», невиданную до сих пор воздушную атаку за день до переговоров в Стамбуле осуществила не только Украина, но и Россия. Российские военные в ночь на воскресенье выпустили по Украине 472 беспилотника и семь ракет, сообщили Воздушные силы ВСУ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: