Getty Images

В США отменили более 1,4 тыс рейсов из-за приостановки работы правительства

В субботу в США авиакомпании отменили свыше 1,4 тыс. рейсов и задержали еще около 6 тыс., передает BBC со ссылкой на сервис FlightAware. Ограничения начались, после того как власти потребовали сократить число полетов на время правительственного шатдауна.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) уменьшило объем перевозок примерно на 10% в 40 крупнейших аэропортах страны. Авиадиспетчеры продолжают работать без зарплаты и жалуются на усталость.

Сильнее всего пострадали аэропорты Ньюарка, Шарлотта и Чикаго. Рейсы в Ньюарк прибыли с опозданием до четырех часов, а вылеты задерживались примерно на полтора часа.

Министр транспорта Шон Даффи объяснил, что частным самолетам временно запретили пользоваться загруженными аэропортами, чтобы разгрузить диспетчеров и дать приоритет пассажирским рейсам.

«Мы сократили их полеты в аэропортах с высокой загрузкой — вместо этого частные самолеты используют небольшие аэропорты или аэродромы, чтобы загруженные авиадиспетчеры могли сосредоточиться на коммерческой авиации. (…) Это справедливо», — написал Даффи в соцсети Х.

6 ноября агентство объявило, что сокращение рейсов будет постепенным: начиная с 4% рейсов в пятницу, к 11 ноября оно вырастет до 6%, к 13 ноября — до 8%, а к 14 ноября — до 10%.

На работу аэропортов повлияло и то, что большинство из 64 тыс. сотрудников Агентства транспортной безопасности (TSA) не получают зарплату во время шатдауна, передает BBC..

По данным СМИ, во время прошлой приостановки работы правительства при президенте Дональде Трампе в 2018 году около 10% сотрудников TSA решили не выходить на работу, чтобы не работать бесплатно.

***

Шатдаун правительства США начался 1 октября и длится уже 39 дней — это самый долгий перерыв в работе правительства в истории США. Конгресс до сих пор не смог договориться о бюджете, поэтому авиаперевозки и другие государственные службы продолжают сталкиваться с перебоями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiri.md

За колорадских жуков в огороде будут штрафовать? Власти Молдовы опровергли информацию

Жителей Молдовы не будут штрафовать, если в их огородах обнаружат колорадских жуков. Министерство окружающей среды опровергло информацию, которую распространяют в социальных сетях, назвав это фейком.

Министерство опубликовало в TikTok видео, в котором человек утверждает, что принятый парламентом законопроект предусматривает штрафы в размере 2500 леев, если завелся колорадский жук, а если найдут «несколько жуков» — 5 тыс. леев.

Ведомство опровергло эту информацию.

«Никого не будут штрафовать за то, что в их огородах найдут колорадских жуков. Тех, кто распространяет ложь, нужно привлечь к ответственности за дезинформацию. Парламент в первом чтении проголосовал за законопроект об инвазивных чужеродных видах. Он направлен на защиту природы, здоровья человека и сельского хозяйства с помощью предотвращения проникновения и распространения инвазивных чужеродных видов, которые могут нанести ущерб. Колорадский жук упоминают в сопроводительных документах только в качестве примера. Закон не предусматривает штрафов для граждан, у которых в садах или огородах завелись колорадские жуки», — заявил представитель министерства окружающей среды.

Напомним, что 9 июля министерство окружающей среды объявило о том, что парламент в первом чтении принял закон о предотвращении и контроле инвазивных чужеродных видов. К ним относятся растения и животные, не являющиеся частью природных экосистем страны, быстро распространяющиеся и оказывающие негативное воздействие на местные виды. Среди инвазивных видов министерство перечислило амброзию, американский клен, айлант, колорадского жука, обыкновенную крысу, клещей и некоторые виды рыб.

Парламент отметил, что за ввоз в страну без разрешения, владение, размножение, выращивание, транспортировка, сбыт или несанкционированное использование этих видов, а также несоблюдение мер по предотвращению их распространения будут наказывать штрафами в размере от 2500 до 5 тыс. леев для физических лиц и от 5 тыс. до 10 тыс. леев для юридических лиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: