В США потребовали удалить Telegram из Google Play

Глава американской организации Coalition for a Safer Web («Коалиция за безопасный интернет») Марк Гинсберг потребовал от компании Google удалить мессенджер Telegram из своего магазина приложений. Об этом 26 января сообщило издание «Медуза» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Организация подала в суд на Alphabet, материнскую компанию Google. В иске, который намерены рассмотреть в суде Калифорнии, говорится, что мессенджер нужно убрать из свободного доступа из-за пропаганды насилия, экстремизма и антисемитизма. В иске отмечается, что после штурма Капитолия Google удалил из своего магазина приложений соцсеть Parler, популярную у сторонников экс-президента США Дональда Трампа, но не стал делать того же в отношении Telegram.

Ранее Гинсберг подал аналогичный иск к корпорации Apple, требуя удалить приложение Telegram из App Store.

Основатель Telegram Павел Дуров не комментировал иски, но сообщал, что администраторы мессенджера заблокировали сотни призывов к насилию в США.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр здравоохранения прокомментировала случай в районной больнице Хынчешт, где семья умершего пациента обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. По словам Алы Немеренко, в министерство поступило сообщение о возможных нарушениях. Ведомство потребовало от руководства больницы начать внутреннее расследование, которое уже идет.

«Мы запросили объяснения. Есть предварительное информационное письмо, но мы потребовали, чтобы больница инициировала расследование. Они начали внутреннюю проверку этого случая. Будем ждать результатов», — заявила министр здравоохранения.

Кроме этого, Немеренко призвала журналистов обращаться за объяснениями не только в министерство здравоохранения, но и непосредственно в медицинские учреждения, чтобы те осознавали свою ответственность и чувствовали давление общественности.

«Когда вы требуете объяснений только от министерства здравоохранения, хотя не мы оказываем медицинскую помощь, то позволяет другим чувствовать себя более расслабленно, ведь они знают: есть министерство, и министр все равно ответит за эти случаи. Призываю вас обращаться за объяснениями к ним — спрашивайте, что произошло директоров и их заместителей. Когда появятся результаты, мы обязательно ответим на ваш запрос», — добавила министр.

* * *

Напомним, что после того как в районной больнице Хынчешт скончался 78-летний мужчина, его дочь обвинила медицинский персонал в бесчеловечном обращении с отцом. По словам женщины, пожилого пациента держали связанным по рукам и ногам. Заместитель директора больницы Юрий Петку сообщил NewsMaker, что учреждение проводит внутреннее расследование.

Дочь умершего Татьяна Фолтя рассказала, что ее пожилого отца 20 мая доставили в районную больницу Хынчешт с рвотой, делирием, отеками и кровотечением. Пациента осмотрели и отправили домой на такси. Спустя несколько дней мужчину снова доставили в больницу, но врачи снова не захотели его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

По словам Татьяны Фолти, пожилого пациента почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Она потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.

2 июня NewsMaker обратился за комментарием к администрации районной больницы. Директор учреждения Петру Чуботару подтвердил NM, что больница начала внутреннее расследование этого дела. Он добавил, что результаты расследования опубликуют на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: