France24

В США расследуют новую попытку покушения на Трампа. Сам он в безопасности

Рядом с гольф-клубом, где кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп играл в гольф, прозвучали выстрелы. Трамп был в нескольких сотнях метров от места стрельбы, он в безопасности, но ФБР заявило, что инцидент «выглядит, как попытка покушения». Как сообщает ВВС, подозреваемого уже задержали.

После инцидента представители ФБР, Секретной службы и местной полиции рассказали, что возле гольф-клуба Трампа задержали человека, который пытался скрыться на машине, а в кустах у поля для гольфа нашли брошенный автомат типа автомата Калашникова. По словам представителя Секретной службы, которая охраняет президентов и экс-президентов, их сотрудник заметил в кустах ствол оружия и вместе с коллегами немедленно открыл огонь. Затем очевидец увидел, как человек бежит из кустов к черному Nissan, садится в машину и уезжает. Полиция задержала его  на шоссе в соседнем округе.

Несколько американских телекомпаний и газет сообщили со ссылкой на анонимных представителей правоохранительных органов, что задержанного зовут Райан Уэсли Раут, ему 58 лет и он житель Гавайев. Официальной информации от правоохранительных органов США о взглядах и мотивах задержанного, как и вообще о его имени и личности, пока не было.

Штаб Трампа опубликовал заявление после инцидента. «Поблизости от меня прозвучали выстрелы, но прежде чем слухи выйдут из-под контроля, я хотел бы, чтобы вы услышали это: я цел и невредим! Ничто меня не остановит. Я никогда не сдамся! Я всегда буду любить вас за то, что вы меня поддерживаете», — говорится в сообщении.

С заявлением также выступила соперница Траспа на предстоящих выборах вице-президент Камала Харрис. «Мне сообщили о выстрелах вблизи бывшего президента Трампа и его собственности во Флориде, и я рада, что он в безопасности. Насилию нет места в Америке. Пока мы собираем факты, хочу ясно заявить: я осуждаю политическое насилие. Мы должны сделать все, чтобы это происшествие не привело к новым актам насилия», — написала Харрис в соцсетях.

Этот инцидент произошел спустя два месяца после покушения на Трампа в округе Батлер (штат Пенсильвания). 13 июля в него стреляли на предвыборном митинге и легко ранили в ухо. Стрелявшим оказался 20-летний американец Томас Мэтью Крукс — его застрелили на месте. ФБР подтвердило, что случившееся рассматривается как покушение на убийство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Scott Morgan / Reuters

Глава разведки США опровергла публикации СМИ о планах России в отношении Украины и Европы

Глава национальной разведки США Тулси Габбард опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия якобы не отказалась от идеи завоевания всей Украины и планирует установить контроль над частями Европы, ранее входившими в состав СССР. Об этом Габбард написала 21 декабря в соцсети Х.

Габбард заявила, что СМИ распространяют ложную информацию о том, что разведка США поддерживает оценки ЕС и НАТО, согласно которым целью России является завоевание не только всей Украины, но и Европы.

«Правда заключается в том, что „разведка США“ считает, что Россия даже не имеет возможности завоевать и оккупировать Украину, не говоря уже о „вторжении и оккупации“ Европы», — добавила она.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что президент РФ Владимир Путин по-прежнему стремится установить контроль над всей территорией Украины, несмотря на публичные заявления о желании заключить мир. Кроме того, американские разведструктуры якобы считают, что Путин рассчитывает вновь установить контроль Москвы над Латвией, Литвой и Эстонией — республиками, ранее входившими в состав СССР.

Последний доклад разведки, который упоминали собеседники агентства, датируется концом сентября 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: