В Стамбуле проходят повторные выборы мэра. Победу снова попытается одержать сторонник Эрдогана


В Стамбуле 23 июня проходят повторные выборы мэра, сообщает BBC. В марте этого года на местных выборах победил кандидат оппозиционной партии, но результаты голосования аннулировали.

Первые выборы мэра в Стамбуле прошли в марте 2019 года. Тогда победу удалось одержать кандидату оппозиционной Республиканской народной партии Экрему Имамоглу. Его основным конкурентом был бывший премьер-министр и один из основателей президентской Партии реконструкции и развития Бинали Йылдырым.

Результаты голосования, однако, аннулировали. Центризбирком связал тогда отмену итогов выборов с тем, что некоторых членов избирательных комиссий на участках назначили не из числа госслужащих, а также из-за того, что были неподписанные протоколы.

Оппозиция же заявила, что отмена результатов выборов стала примером политической коррупции правящего режима и президентской партии.

Согласно опросам, у кандидата от оппозиции и на повторных выборах, проходящих 23 июня, большие шансы на победу.

Результат повторного голосования, как отмечает BBC, считается важным для политического будущего президента Реджепа Таийпа Эрдогана, чей кандидат участвует в гонке. Сам Эрдоган с 1994 по 1998 годы занимал эту должность и не раз повторял: «Если ты победил в Стамбуле, ты победил в Турции».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

LIVE Встреча Трампа и Путина на Аляске

Встреча президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина начинается на Аляске. Переговоры могут оказаться ключевыми в контексте войны в Украине на фоне международной напряженности и растущего давления в пользу дипломатического решения.

– Как ожидается, встреча пройдет в формате 3 на 3. Первоначально предполагалось, что Путин и Трамп пообщаются с глазу на глаз, но планы изменились. К переговорам присоединятся советники обоих лидеров, сообщает Белый дом. Трампа будут сопровождать госсекретарь США Марко Рубио и специальный представитель Стив Уиткофф.

– Заявленная цель Трампа: по пути на Аляску Трамп сказал журналистам, что его задача — вернуть Путина за стол переговоров, но не выступать посредником в заключении соглашения от имени Украины. Он также воздержался от обещания предоставить Киеву гарантии безопасности как часть сделки для завершения войны.

– Президент Владимир Зеленский, который не участвует во встрече, подчеркнул, что Украина будет «делать ставку на Америку». Если саммит пройдет успешно, Трамп допустил возможность организации трехсторонней встречи с Зеленским.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: