moldpres.md

В Страшенах и Хынчештах повредили баннеры ДПМ. Демократы говорят, что к «вандализму» привлекли детей


Демократы пожаловались в полицию на то, что их предвыборные баннеры в Хынчештах и Страшенах «испортили». Об этом 5 февраля сообщил пресс-секретарь Демпартии Виталий Гамурарь на своей странице в Facebook. Как именно «испортили» баннеры, он не уточнил. Но отметил, что, по предварительной информации, к этому «акту вандализма» злоумышленники привлекли детей, чтобы избежать ответственности.

Гамурарь рассказал, что за последние несколько дней «вандалы» повредили несколько баннеров Демпартии (ДПМ) в Хынчештах и Страшенах. По его словам, полиция уже начала поиск виновных.

«По предварительной информации, которую я получил, это организовали политические оппоненты. Они использовали для этого детей, надеясь, что их не накажут», — сообщил Гамурарь.

Кроме того, он сообщил, что партия осуждает эти «циничные действия» и просит правоохранителей не дать настоящим преступникам использовать детей в преступных целях.

О похожем происшествии ранее сообщил и кандидат от блока ACUM в Оргееве Валериу Мунтяну. Неизвестные уничтожили единственный баннер с изображением Мунтяну, который был в Оргееве. Кандидат ACUM уже подал жалобу в полицию по этому поводу.

Ранее гражданский активист и кандидат от блока ACUM Октавиан Цыку обратился в полицию, после того как неизвестные повредили баннер с его изображением в Унгенах. На своей странице в Facebook Октавиан Цыку написал, что подозревает в этом сторонников Демпартии, но доказательств этого у него нет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове перевозчики грозят протестами: Реакция властей

Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) снова грозит протестами. Представители организации недовольны проектом поправок в Кодекс автотранспорта и заявляют о коррупции в Нацагентстве автомобильного транспорта (ANTA).

Глава APOTA Олег Алекса 22 декабря направил открытое письмо премьер-министру Александру Мунтяну.

«17 декабря мы получили от Министерства инфраструктуры проект поправок к Кодексу автомобильных перевозок. Его содержание может спровоцировать протесты перевозчиков. Несмотря на то, что это пока только проект, продвигаемые в нем идеи, а также крайне сжатые сроки — пять дней — отведенные на внесение предложений, в сочетании с прежней практикой взаимодействия министерства с перевозчиками и продвижения законодательных инициатив, заставляют нас рассматривать возможность проведения серии протестов», — говорится в документе.

Транспортники потребовали встречи с премьер-министром Александром Мунтяну, чтобы обсудить «реальные проблемы отрасли и найти решения, которые позволят избежать протестов».

NewsMaker обратился за комментарием в министерство инфраструктуры. В ведомстве заявили, что сейчас более 300 населенных пунктов в стране не имеют регулярного транспорта, а предлагаемые поправки «направлены на создание работоспособной системы, отвечающей реальным потребностям населения».

«Министерство стремится к балансу между интересами граждан, местных властей, операторов транспорта и государства на основе данных, анализа и четких правил. Протесты и публичное выражение недовольства — естественная часть демократии, однако устойчивые решения достигаются через профессиональный диалог и ответственный компромисс», — говорится в сообщении.

В министерстве также подчеркнули, что представителей отраслевых ассоциаций, включая APOTA, регулярно приглашали на консультации, последняя встреча состоялась в ноябре.

«Естественно, профессиональные организации продвигают экономические интересы своих членов, а роль министерства — сбалансировать эти интересы с интересами местных сообществ и государства. Министерство инфраструктуры и регионального развития остается открытым для консультаций. Инициатива пройдет все этапы прозрачного принятия решений, предусмотренные законом», — добавили в ведомстве.

Премьер-министр Александр Мунтяну пока не комментировал обращение перевозчиков.

Напомним, летом APOTA провела три акции протеста в Кишиневе. Перевозчики требовали утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от требования ANTA адаптировать транспортные средства для людей с ограниченными возможностями, а также отозвать проект eGPS и e-bilet с последующей доработкой совместно с представителями отрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: