Andrei Mardari / NewsMaker

В суд без подсудимого. Депутаты во втором чтении одобрили поправки к Уголовно-процессуальному кодексу

В Молдове появится механизм, благодаря которому уголовные дела смогут рассматривать в суде без подсудимых. Его будут применять в случаях, когда человек скрывается от уголовного преследования. Соответствующие поправки к Уголовно-процессуальному кодексу приняли на заседании 15 июля.

С парламентской трибуны проект представила глава юридической комиссии и депутат от PAS  Олеся Стамате. Она рассказала, что проект поправок разработало правительство, а парламент одобрил их в первом чтении на заседании 9 июня. Стамате рассказала, что согласно поправкам, если человек необоснованно не приходит в прокуратуру, чтобы ему предъявили обвинение, это не помешает передать материалы уголовного дела в суд.

Депутат от PAS Раду Мариан уточнил у Олеси Стамате, присутствовали ли члены оппозиции на заседании юркомиссии, когда обсуждали поправки в УПК. “Кто-то был, но не остался до конца заседания, когда обсуждали этот законопроект”, — рассказала Стамате.

Других вопросов к проекту у депутатов не было.

В итоге, поправки утвердили во втором чтении голосами 71 депутата (53 от PAS и 18 от блока ПСРМ-ПКРМ).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gov.ua

«Систематический акт террора». Майя Санду осудила российскую атаку на Киев

Президент Молдовы Майя Санду опубликовала 1 августа сообщение, в котором осудила массированный удар России по Киеву. Она заявила, что Молдова «продолжает поддерживать Украину, которая уже более трех лет сопротивляется полномасштабному вторжению».

«День за днем Россия бомбит украинские города. Вчера — снова Киев: десятки погибших, в том числе дети. Это ежедневный, систематический акт террора. Пока Украина борется за сохранение мира в Европе, Молдова находится рядом с Украиной. Мы скорбим по вашим потерям», — написала Санду в соцсети X.

В ночь на 31 июля российские войска нанесли массированный удар по украинской столице. В результате атаки в городе рухнул подъезд девятиэтажного дома. По последним данным спасателей, погиб 31 человек. Среди погибших трое детей: двух, шести и 17 лет. Ранения получили 159 человек, в том числе 16 детей.

Местные власти объявили 1 августа днем траура в Киеве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: