В Молдове появится механизм, благодаря которому уголовные дела смогут рассматривать в суде без подсудимых. Его будут применять в случаях, когда человек скрывается от уголовного преследования. Соответствующие поправки к Уголовно-процессуальному кодексу приняли на заседании 15 июля.
С парламентской трибуны проект представила глава юридической комиссии и депутат от PAS Олеся Стамате. Она рассказала, что проект поправок разработало правительство, а парламент одобрил их в первом чтении на заседании 9 июня. Стамате рассказала, что согласно поправкам, если человек необоснованно не приходит в прокуратуру, чтобы ему предъявили обвинение, это не помешает передать материалы уголовного дела в суд.
Депутат от PAS Раду Мариан уточнил у Олеси Стамате, присутствовали ли члены оппозиции на заседании юркомиссии, когда обсуждали поправки в УПК. “Кто-то был, но не остался до конца заседания, когда обсуждали этот законопроект”, — рассказала Стамате.
Других вопросов к проекту у депутатов не было.
В итоге, поправки утвердили во втором чтении голосами 71 депутата (53 от PAS и 18 от блока ПСРМ-ПКРМ).
В суд без подсудимого. Депутаты во втором чтении одобрили поправки к Уголовно-процессуальному кодексу
Подписаться на NM Espresso
Похожие материалы
Более 80% граждан считают, что Молдова не готова к внешней агрессии. Такие данные показал опрос центра социологических исследований CBS AXA, представленный накануне Moldova Security Forum 2026. По словам заместителя директора центра Василе Кантаржи, более 60% опрошенных отметили, что Молдова совершенно не готова противостоять возможному вооруженному нападению, и почти 24% считают, что речь идет о слабой подготовке. Однако вступление в НАТО как способ обезопасить Молдову считают верным решением лишь примерно 4%, большинство — около 45% — выступают за нейтралитет.
По словам Кантаржи, 82% опрошенных утверждают, что не чувствуют себя информированными и готовыми справиться, не знают, что делать. Опрос показал, что граждане больше склонны доверять профильным ведомствам, нежели информации главных органов страны. Так, Генеральному инспекторату по чрезвычайным ситуациям доверяют более 50% опрошенных, за ним идет церковь с 35% доверия. А например правительству, парламенту и судьям доверяют примерно от 4 до 6% респондентов.
При этом главными угрозами безопасности страны жители назвали не только войну, но и внутренние факторы. Так, коррупция беспокоит более 15% опрошенных, бедность — 13,5%. А войну в Украине назвали риском чуть более 13,5% респондентов. Энергетическая зависимость и дезинформация угрожает безопасности по мнению почти 10% опрошенных. Остальные голоса отдали экономической нестабильности, преступности, внешней агрессии и другим вариантам.
Исследование также показало, что шесть из десяти граждан считают необходимой дальнейшую внешнюю поддержку для укрепления безопасности и обороны страны. Сотрудничество с Европейским союзом и Румынией считают важным для развития страны почти 2 из 3 респондентов. Однако вступление в НАТО как способ обезопасить Молдову считают верным решением лишь примерно 4%, большинство — около 45% — выступают за нейтралитет.
При этом в случае крупной чрезвычайной ситуации, например при землетрясении или наводнении, Молдова, по мнению опрошенных, должна запросить помощь в первую очередь у стран Евросоюза. За этот вариант проголосовали около 33%. Далее следует Россия с примерно 16%, за ней Румыния с 15%. За страны СНГ, НАТО, ООН, Украину проголосовали от 4% и меньше.
Опрос проводили с 25 августа по 9 сентября среди 2009 человек в возрасте от 18 лет. Погрешность составляет 2,2%.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!