В Сынджере хотят провести референдум по поводу центра сбора и сортировки отходов

Совет города Сынджера в пригороде Кишинева намерен провести референдум по поводу действующего там центра сбора и сортировки отходов. После того как вокруг центра разгорелся спор, местные власти заявили, что не давали разрешения на открытие центра. Мэр Сынджеры Валериу Попа 6 мая опубликовал в соцсетях документ, в котором совет оповещает Центральную избирательную комиссию (ЦИК) о плане провести референдум. В ЦИК Newsmaker подтвердили, что получили запрос.

Мэр Сынджеры сообщил, что на референдуме местных жителей планируют спросить за они или против размещения в городе центра сбора и сортировки отходов, ставшего недавно центром скандала. После того, как мэр Кишинева Ион Чебан заявил о возможной «экологической катастрофе», совет города пожаловался, что природоохранные органы выдали разрешение на строительство центра переработки незаконно, не проконсультировавшись ни с местными жителями, ни с администрацией.

Член ЦИК Дана Мунтяну в комментарии для Newsmaker подтвердила, что комиссия получила 5 мая запрос о местном референдуме. «Пока мы рассматриваем полученные документы», — добавила она.

***

Ранее в Сынджере разгорелся спор вокруг центра сбора и сортировки отходов. Мэр Кишинева Ион Чебан сообщал о возможной «экологической катастрофе».

Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку и сообщил, что опасные отходы не обнаружили, передает Stopfals.md. При этом нарушения все же нашли. Часть отходов временно хранилась за пределами разрешенного периметра. За это компанию оштрафовали и обязали устранить нарушения.

При этом Агентство окружающей среды и министерство уточнили, что у компании есть действующая лицензия до 2029 года, а министр окружающей среды Георге Хаждер обвинил Иона Чебана в том, что тот делает «политическое шоу» на теме, где нужно не нагнетать, а спокойно проверять факты. Агентство окружающей среды также сообщило, что ситуация не является «экологической катастрофой».

Решение о судьбе лицензии компании примут до середины мая. Тем временем более 6 300 человек подписали петицию с требованием остановить работу предприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

magnific.com/gpointstudio

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать на ценниках страну происхождения товаров

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать страну происхождения продовольственных товаров непосредственно на ценниках или на табличках рядом с продуктами. По данным Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA), с этого дня инспекторы учреждения будут проверять соблюдение требований, а компаниям, не соблюдающим их, грозят штрафы.

Согласно закону, супермаркеты должны указывать страну происхождения продовольственных продуктов непосредственно на ценниках или на табличке рядом с товаром. При этом высота букв должна быть не менее 0,3 см. Также можно использовать изображения флага страны, но только вместе с ее письменным названием.

За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 6 тыс. леев для лиц, занимающих руководящие должности, и до 12 тыс. леев для юридических лиц.

***

Напомним, что поправки в закон о внутренней торговле объявил ​​в феврале 2026 года депутат от партии PAS Раду Мариан. В конце апреля соответствующий проект приняли в окончательном чтении. Представители парламента отметили, что указание страны происхождения станет обязательным для коммерческих помещений площадью более 30 квадратных метров.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе повышение видимости местной продукции может привести к увеличению продаж местных производителей примерно на 5-15% в категории свежих продуктов, считают авторы проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: