В городе Сынжерей на севере Молдовы с 21 марта вводят карантин из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом 20 марта сообщил мэр города Аркадий Ковалев, отметив, что в Сынжерей зафиксирован один случай заражения и сейчас под подозрением 27 человек, которые были в контакте с зараженным.
Как сообщается в постановлении мэрии Сынжерей, карантин в городе вводится с 21 марта до 4 апреля. Следить за порядком на улицах будет следить местная полиция. Пускать в город будут через два контрольных пункта только местных жителей и тех, кому нужно в магазины или Агентство госуслуг.
Напомним, что 16 марта карантин ввели в селе Бэлчана Хынчештского района. Там выявили пять зараженных коронавирусом.
По данным минздрава на 20 марта, в Молдове число зараженных коронавирусом нового типа выросло до 66. Один пациент выздоровел.
* * *
ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.
Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.
Президент Майя Санду вернула в публичное пространство вопрос потенциальной унири. NM решил спросить у своих читателей, как они относятся к объединению Молдовы с Румынией, и получил более 2 тыс. комментариев. Самые яркие из них — в материале «»Молдова — это Приднестровье Румынии!»».
Молдова и Албания
Президент Албании Байрам Бегай, находящийся с официальным визитом в Кишиневе, заявил по итогам встречи с президентом Майей Санду, что рассчитывает на пересмотр позиции Молдовы в признании независимости Косово. Бегай также поблагодарил молдавские власти за поддержку заявки Косово на вступление в Совет Европы и назвал расширение ЕС ключевым фактором безопасности в Европе.
Майя Санду, в свою очередь, сказала, что на фоне войны России против Украины членство в Евросоюзе остается для небольших стран способом защиты и устойчивости.
С президентом Албании, которая, как и Молдова, является кандидатом на вступление в ЕС, встретился также спикер парламента Игорь Гросу, который подчеркнул, что расширение ЕС за счет стран с демократическими ценностями сделает союз сильнее, а «Европа — наш общий дом».
Молдова и форум в Давосе
Премьер-министр Александру Мунтяну и вице-премьер, министр экономразвития Еуджен Осмокеску примут участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. 21 января Мунтяну выступит на дискуссионной сессии, посвященной международному сотрудничеству, инвестициям и экономическому развитию. Тема выступления — продвижение Молдовы как надежного партнера и безопасной среды для развития бизнеса. На полях форума Мунтяну проведет несколько двусторонних встреч с политическими лидерами и представителями международных компаний с инвестиционным потенциалом.
Додони Крещение
Тем временем лидер Партии социалистов Игорь Додон по традиции окунулся на Крещение в прорубь. В этом году он выбрал для этого Святое озеро, расположенное недалеко от Соловецкого монастыря, который назвал «духовным центром православия».
Captură video: Igor Dodon/Facebook
Додон при этом подчеркнул историческую связь Православной церкви Молдовы с Русской православной церковью и заявил, что, «несмотря на давление и вызовы», единство церкви удастся сохранить.
Обвал рынка недвижимости
Рынок жилой недвижимости в Кишиневе пережил в прошлом году одно из самых глубоких падений за последние годы: продажа квартир сократились более чем на 60%. О том, что за этим стоит и стоит ли ждать снижения цен на жилье — в материале «Почему обвалился рынок жилья в Кишиневе?».
Контрабанда оружия: продолжение
Глава Таможенной службы Раду Врабие сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия через КПП Леушены-Албица. По его словам, схема нелегального ввоза боеприпасов работала как минимум с 2023 года. В деле сейчас фигурируют пять обвиняемых.
Ремонт Арки Победы
В этом году в Кишиневе планируют отремонтировать Триумфальную арку, и на это уже выделили средства, сообщил министр культуры Кристиан Жардан. По его словам, один бизнесмен «хочет отремонтировать арку», но начать работу мешает бюрократия: Арка не числится отдельным памятником: «Речь не идет о бизнесе или прибыли, гражданин просто хочет помочь».
NewsMaker
Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что «готов помочь всем необходимым» в ремонте Арки, отметив, что центральные власти долго отказывались признать ответственность правительства за этот объект.
Арест фина Плахотнюка
Бывшего главу бойцовской ассоциации FEA и фина экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка Дорина Дамира приговорили к трем годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением и задержали вскоре после оглашения приговора. По тому же делу суд признал виновными еще двух фигурантов.
Молдова и Евровидение
Рэпер Satoshi, отвечая на критику после победы в национальном отборе на «Евровидение-2026», заявил, что не заменит песню Viva, Moldova и сценический образ, хотя допускает минимальные корректировки, чтобы усилить номер.
Короткой строкой
В Гидигиче началась внеплановая проверка лесного хозяйства из-за участившихся сигналов о незаконных вырубках: участок проверяют инспекторы из других регионов, чтобы исключить влияние местных связей.
Центр Genderdoc-M осудил нападение на представителя ЛГБТ-сообщества, произошедшее 10 января после встречи через приложение для знакомств.
Нацагентство безопасности пищевых продуктов изъяло 200 кг печенья с повышенным содержанием трансжиров и без обязательной информации на этикетках. Печенье скормили рыбам.