В Таиланде начались крупнейшие в АТР учения с участием военных из 24 стран


В Таиланде в понедельник начались крупнейшие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) международные военные маневры Cobra Gold. В них принимают участие 24 страны, в том числе США, Индонезия, Сингапур, Малайзия, Республика Корея (РК) и Япония, отмечает ТАСС.

Как сообщил временный поверенный в делах США Патрик Мерфи, из-за политических противоречий между двумя ключевыми участниками — Вашингтоном и Бангкоком — учения проходят в усеченном формате. «Мы не отрицаем, что этот период (двусторонних отношений) является сложным и потребовал от нас модифицировать учения, в то время как Таиланд находится на пути обратно к демократии»,— заявил Мерфи во время церемонии открытия маневров, которые проходят на территории королевства уже в 34-й раз.

По данным посольства США в Таиланде, число участвующих американских военнослужащих в учениях Cobra Gold в этом году сократилось на 700 человек — до 3,6 тыс. В маневрах также принимают участие около 4 тыс. военнослужащих Таиланда и 10 тыс. военнослужащих из других стран, основной костяк которых приходится на Индонезию, Сингапур, Малайзию, РК и Японию. Как сообщают таиландские СМИ, впервые в масштабных маневрах принимает участие Китай.

Сценарий маневров предполагает отработку взаимодействия во время гуманитарной катастрофы, эвакуации населения, спецоперации по ликвидации морских пиратов. Учения продлятся до 20 февраля.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

yandex.ru

Попшой в Абу-Даби подпишет договор о безвизовом режиме с ОАЭ

Граждане Молдовы в ближайшее время получат возможность летать в Объединенные Арабские Эмираты без виз. Об этом сообщил 4 августа министр иностранных дел Михай Попшой, который летит в Абу-Даби, чтобы подписать уже одобренный властями обеих стран меморандум об отмене визового режима между Молдовой и ОАЭ.

Попшой рассказал, что встретится сегодня в Абу-Даби со своим эмиратским коллегой шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном и другими местными высокопоставленными чиновниками.

«Мы подпишем меморандум об отмене визового режима между Молдовой и ОАЭ, заключенный между правительствами обеих стран», — пообещал Попшой и добавил, что также намерен обсудить с властями ОАЭ двустороннее сотрудничество, углубление политического диалога, возможности для привлечения инвестиций и расширение торговли.

Кроме того, у Попшоя запланирована встреча с представителями местной лоукост авиакомпании Air Arabia.

Напомним, правительство Молдовы одобрило меморандум об отмене визового режима с ОАЭ в мае этого года. После того как документ утвердят, граждане Молдовы смогут ездить в Объединенные Арабские Эмираты без виз и находиться там до 90 дней в течение 180 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: