В Таиланде начались крупнейшие в АТР учения с участием военных из 24 стран


В Таиланде в понедельник начались крупнейшие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) международные военные маневры Cobra Gold. В них принимают участие 24 страны, в том числе США, Индонезия, Сингапур, Малайзия, Республика Корея (РК) и Япония, отмечает ТАСС.

Как сообщил временный поверенный в делах США Патрик Мерфи, из-за политических противоречий между двумя ключевыми участниками — Вашингтоном и Бангкоком — учения проходят в усеченном формате. «Мы не отрицаем, что этот период (двусторонних отношений) является сложным и потребовал от нас модифицировать учения, в то время как Таиланд находится на пути обратно к демократии»,— заявил Мерфи во время церемонии открытия маневров, которые проходят на территории королевства уже в 34-й раз.

По данным посольства США в Таиланде, число участвующих американских военнослужащих в учениях Cobra Gold в этом году сократилось на 700 человек — до 3,6 тыс. В маневрах также принимают участие около 4 тыс. военнослужащих Таиланда и 10 тыс. военнослужащих из других стран, основной костяк которых приходится на Индонезию, Сингапур, Малайзию, РК и Японию. Как сообщают таиландские СМИ, впервые в масштабных маневрах принимает участие Китай.

Сценарий маневров предполагает отработку взаимодействия во время гуманитарной катастрофы, эвакуации населения, спецоперации по ликвидации морских пиратов. Учения продлятся до 20 февраля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Молдавские власти о возможном лицензировании экспорта вина в Украину: «Ищем решения»

Украина не планирует вводить эмбарго на импорт молдавского винограда, вина и спирта. Речь идет лишь о возможном лицензировании поставок — дополнительном разрешении на импорт. Об этом 4 марта сообщил министр экономики Молдовы Еуджен Осмокеску. Он подчеркнул, что стороны продолжают вести переговоры.

«Мы не говорим об эмбарго. Эмбарго возможно только при нарушении соглашения о свободной торговле, участниками которого являются обе страны», — заявил Осмокеску, комментируя информацию о намерении Украины ввести лицензирование импорта винограда, вина и спирта из Молдовы.

Глава минэкономики также сообщил, власти постоянно поддерживают связь с украинской стороной по поводу ситуации с экспортом украинского куриного мяса в Молдову. Стороны пытаются найти техническое решение для разблокирования поставок. К переговорам подключился и частный сектор.

«Для нас самое главное — безопасность молдавских потребителей», — подчеркнул Осмокеску.

Министр добавил, что, по его мнению, текущая ситуация не приведет к ухудшению отношений между Молдовой и Украиной. «Сейчас мы ищем решения, чтобы разблокировать ситуацию», — сказал он.


В свою очередь министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга заявила, что Молдова пока не получили официальное уведомление от Украины о введении лицензирования. По ее словам, любые ограничения могут создать сложности для экспортеров, однако власти рассчитывают найти компромисс.

***

Правительство Украины 2 марта подтвердило, что готовит проект постановления о введении лицензирования импорта винограда, вина и спирта из Молдовы. Так Киев планирует ответить решение Кишинева приостановить импорт мяса птицы из Украины из-за обнаруженного в украинских кормах запрещенного вещества.

Украина считает это решение необоснованным, поскольку остатки запрещенных веществ выявили только в кормах, а не в самом мясе. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: