gagauzinfo.md

В Тараклийском районе остановку исписали запрещенными символами «Z» и «V»

В селе Чумай Тараклийского района неизвестные нарисовали на остановке символы Z и V, которые российские войска используют во время вторжения в Украину, и  написали: «Z и V сила». Об этом 21 апреля сообщил Gagauzinfo.

В издании отметили, что остановка находится на оживленном участке национальной трассы «Кишинев – Джурджулешты». К моменту публикации статьи местные власти не предприняли меры, чтобы закрасить надписи.

Напомним, накануне, 20 апреля, в Молдове вступил в силу запрет на изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты. Нарушителям среди физических лиц грозит штраф от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов общественных работ. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Satoshi

Молдова открывает первый полуфинал «Евровидения-2026»: Кто сегодня выступит вместе с Satoshi

Сегодня, 12 мая, в Вене состоится первый полуфинал юбилейного 70-го конкурса «Евровидение». Представляющий Молдову рэпер Satoshi выступит первым с песней Viva, Moldova.

После молдавского исполнителя выступят представители Швеции, Хорватии, Греции, Португалии, Грузии, Италии, Финляндии, Черногории, Эстонии, Израиля, Германии, Бельгии, Литвы, Сан-Марино, Польши и Сербии.

Как отмечают организаторы конкурса, зрители могут голосовать только в том полуфинале, в котором участвует их страна. Голосование откроется после исполнения последней песни, и у зрителей будет около 20 минут, чтобы выразить свое мнение. Проголосовать можно будет до 10 раз.

Facebook/Satoshi

В этом году на конкурс приехали 35 стран, а пять постоянных участников бойкотировали мероприятие из-за приглашения Израиля.

Согласно опросам и постам в соцсетях, в этом году лидирует финский дуэт Linda Lampenius & Pete Parkkonen с песней Liekinheitin. Основные конкуренты: Monroe от Франции и Soren Torpegaard от Дании. Румыния также входит в десятку лучших. По оценкам букмекеров, шансы Молдовы на победу ― 1%, а на выход в финал ― 89%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: