ria.ru

В Transoil объяснили, почему в Молдове подорожало подсолнечное масло

Крупнейший в Молдове производитель подсолнечного масла — группа компаний Transoil объяснила рост цен на свою продукцию. Все дело — в подорожании сырья на мировых рынках. При этом в компании отметили, что, несмотря на это, два месяца не поднимали цены на внутреннем рынке и работали в убыток.

О причинах подорожания подсолнечного масла 13 мая рассказал гендиректор компании Transoil Важа Джаши на встрече с журналистами в Академии экономической журналистики.

Основная причина, сказал он — рост мировых цен на сырье. Цена за килограмм подсолнечника, по его словам, доходила до 17-18 леев, и молдавские производители «думали, что дойдет до 20 леев». Но этому, отметил Джаши, помешала продажа украинского подсолнечника с дисконтом.

Он также рассказал, что после начала войны в Украине компания ввела мораторий на рост цен на внутреннем рынке: отпускная цена составляла 29 леев за бутылку (около 950 мл) и была убыточной. Сейчас компания приняла решение увеличить отпускную цену до 37 леев, чтобы компенсировать возросшие расходы.

Эта цена, по словам Джаши, позволяет компании работать без убытков. Но некоторые дистрибьюторы, узнав о намерении Transoil повысить отпускную цену, подняли цены на старые партии подсолнечного масла, рассказал глава компании.

По информации Transoil, Молдова производит около 900-950 тыс. тонн подсолнечника в год, из которых 350 тыс. тонн уходит на экспорт. Доля компании на рынке продаж подсолнечного масла в Молдове составляет около 82%.

На этой неделе, напомним, цена в магазинах на подсолнечное масло повысилась с 36-39 леев до 48-50 леев за бутылку (обычно бутылка составляет 950 мл). https://newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-podorozhalo-rastitelnoe-maslo/ Впрочем, как выяснил NM, в ритейл-сетях есть еще масло по цене от 37 леев до 47 леев за бутылку.

Отметим также, что Совет по конкуренции сообщил, что расследует ситуацию на рынке зерновых и масленичных культур. При этом Совет отметил «значительное увеличение розничных цен на подсолнечное масло в начале мая». В связи с чем запросил необходимые документы и информацию у производителей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Aleph Studio/Shutterstock

Молдова и Украина согласовали условия возобновления поставок куриного мяса

Молдова и Украина согласовали условия возобновления поставок мяса птицы. Об этом 4 марта сообщило молдавское агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) по итогам переговоров с представителями украинской службы безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей.

«Диалог был конструктивным. Стороны не только обсудили существующие технические проблемы, но и согласовали четкий алгоритм действий, который позволит восстановить рынок замороженного и охлажденного мяса птицы благодаря внедрению надежного механизма совместного контроля», — сообщили в ANSA.

Согласно договоренностям, украинские предприятия с замкнутым производственным циклом которые имеют право поставлять продукцию в страны ЕС, смогут возобновить экспорт в Молдову после проведения лабораторных анализов. В аккредитованных лабораториях ЕС проверят 10 образцов сыворотки крови.

После возобновления поставок стороны обсудят условия и периодичность дополнительных лабораторных исследований.

«Украина уже сделала конкретные шаги: отобрала образцы и направила их в лабораторию ЕС для анализа. Это показывает готовность страны действовать оперативно и прозрачно. По итогам переговоров стороны выразили друг другу признательность за профессиональное сотрудничество, открытость и прямой диалог», — заявили в ANSA.

***

26 января Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило, что Молдова временно приостанавливает импорт из Украины мяса птицы и продуктов из мяса птицы. Причиной стало обнаружение антибиотика метронидазола в украинских кормах. Ведомство пообещало снять запрет, как только Украина предоставит «убедительные гарантии контроля за запрещенным веществом».

Украинские власти считают решение Молдовы необоснованным, поскольку остатки метронидазола выявили только в кормах, а не в самом мясе. В ответ правительство Украины подготовило проект постановления о введении лицензирования импорта винограда, вина и спирта из Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: