В Молдову с официальным визитом прибудет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В связи с этим, как заявили в полиции, 12 марта в центре Кишинева ограничат движение транспорта.
Во время визита Орбан встретится с премьер-министром Ионом Кику и примет участие в работе двустороннего форума предпринимателей Молдова — Венгрия, который состоится во Дворце республики.
В связи с этим в центре Кишинева с 8:00 до 17:00 ограничат движение транспорта по периметру улиц:
— ул. М. Еминеску — ул. А. Щусева — ул. С. Лазо — ул. Колумна;
— бл. Штефана чел Маре — площадь Великого национального собрания;
— ул. Букурешть — ул. Н. Йорга — ул. 31 августа 1989 — ул. М. Чеботарь;
— бл. Штефана чел Маре — ул. Митрополита Бэнулеску-Бодони — ул. Вероники Микле — ул. А. Пушкина;
— бл. Штефана чел Маре — ул. Сфатул Цэрий — ул. Митрополит Дософтей — ул. Мария Чеботарь;
— бл. Штефан чел Маре — ул. Сфатул Цэрий — ул. А. Коробчану — ул. М. Чеботарь;
— ул. Митрополита Варлаама — ул В. Пыркэлаб — бл. Штефана чел Маре — ул. А. Пушкина.
TikTok усилит борьбу с фейковыми новостями в преддверии парламентских выборов в Молдове. Для этого компания создаст команду специалистов по кибербезопасности, включая местных экспертов, и запустит приложение «Центр выборов» с проверенной информацией. Вместе с изданием Stop Fals! компания подготовила обучающие материалы по медиаграмотности, чтобы пользователи могли распознавать ложный контент.
В TikTok также отметили, что «продолжают инвестировать» в безопасность и запрещают платную политрекламу и монетизацию аккаунтов политиков.
Центризбирком: UCSM, PPDM
ЦИК зарегистрировал для участия в выборах партию «Христианско-социальный союз Молдовы» (UCSM). А вот решение о регистрации Современной демократической партии (PPDM, бывшая Pro Moldova, которую возглавлял Андриан Канду) ЦИК не принял — вопрос пока отложили. Ранее Агентство госуслуг уведомило ЦИК о проведении «определенных административных мер» против PPDM.
Приднестровье: избирательные участки
Тирасполь обвинил Кишинев в «дискриминации по территориальному признаку» после решения ЦИК открыть для жителей Приднестровья 12 участков на парламентских выборах. Власти Левого берега назвали это «сознательным ограничением политических свобод» и увидели в действиях правительства «боязнь» участия приднестровцев в голосовании.
Зеленский наградил Речана
Президент Украины Владимир Зеленский наградил нескольких зарубежных политиков, в том числе премьер-министра Молдовы Дорина Речана, орденом князя Ярослава Мудрого І степени «за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и популяризацию украинского государства в мире».
ВMoldasigсменился собственник
Мажоритарным владельцем Moldasig стала австрийская компания Vienna Insurance Group, лидер страхового рынка в Центральной и Восточной Европе. Компания купила на аукционе 80% акций Moldasig за 138,81 млн леев. Сделка стала итогом многоэтапного тендера, который инициировало государство, выкупившее ранее этот пакет акций для перепродажи инвестору.
Остальные 20% акций принадлежат государственным предприятиям — Poșta Moldovei, «Железная дорога Молдовы» и Banca de Economii.
«Стратус» в Молдове
В Молдове подтвердили случаи заражения новым штаммом коронавируса «Стратус», который распространяется быстрее, но вызывает более легкое течение болезни. С 11 по 17 августа Нацагентство общественного здоровья зарегистрировало 654 случая COVID-19 — в несколько раз больше по сравнению с июнем-июлем, причем более половины приходится на Кишинев.
Hazem Bader/AFP via Getty images
Оправление посылок в США приостановили
Poșta Moldovei временно приостановила прием посылок, бандеролей и EMS в США из-за отмены Дональдом Трампом беспошлинного ввоза товаров стоимостью менее $800. Новые правила предусматривают обязательное обложение всех отправлений таможенными пошлинами и налогами. Власти США объясняют меры борьбой с «уклонением от таможенных пошлин» и ввозом опасных товаров.
Rammstein в Кишиневе
Солист группы Rammstein Тилль Линдеманн приехал в Кишинев для съемок клипа, часть которых прошла в Республиканской психиатрической больнице в Костюженах. Администрация медучреждения назвала участие в проекте «уникальным международным опытом» и подчеркнула, что съемки проходили «в безопасных условиях».
День независимости: ограничения в центре
В Кишиневе перекрыли проспект Штефана чел Маре — от улицы Бэнулеску-Бодони до Пушкина — из-за подготовки ко Дню независимости. Движение ограничено до полуночи 28 августа, полиция призвала водителей объезжать центральную площадь города. На празднование 27 августа приедут президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Польши Дональд Туск и канцлер Германии Фридрих Мерц. На празднование независимости власти потратят в этом году 6 млн леев.
Что будет сегодня, 26 августа:
08:30 Пресс-конференция министра сельского хозяйства Людмилы Катлабуги.