Вечером 2 ноября в центре Вены открыли стрельбу. В результате погибли семь человек, включая одного полицейского. Инцидент произошел вблизи синагоги и еврейского центра, сообщает ВВС.
Местные СМИ предполагают, что погиб и один из нападавших. Погиб полицейский, который охранял синагогу.
Лидер еврейской общины Оскар Дойч написал в Twitter, что пока не известно, была ли венская синагога и прилегающие к ней здания целью атаки, и подчеркнул, что сама синагога и другие офисы в это время все равно были закрыты.
Глава МВД Австрии Карл Нехаммер назвал произошедшее терактом. Сейчас район происшествия оцеплен полицией, операция по задержанию преступников продолжается.
В Румынии на врача, фельдшера и водителя скорой помощи в жудеце Клуж напали с применением дубинок, топоров и камней. Инцидент произошел, когда медики пытались оказать помощь больному. Как сообщил МИД Румынии, медработники подверглись нападению на фоне слухов, распространяемых в TikTok, о якобы машине скорой помощи, которая похищает людей.
По данным министерства здравоохранения Румынии, на бригаду скорой помощи напали из-за «абсурдной дезинформации, появившейся в социальных сетях». «Во время оказания помощи пациенту из коммуны Реча-Кристур врачи и водитель скорой помощи подверглись нападению с применением дубинок, топоров и камней. Водитель получил серьезные травмы», — рассказали в минздраве.
В контексте инцидента издание dejeanul.ro написало, что врачи подверглись нападению на фоне распространяемых в TikTok слухов о якобы «машине скорой помощи, которая похищает детей». По данным цитируемого источника, при въезде в населенный пункт, где находился пациент, бригада остановилась, чтобы спросить дорогу, но люди начали снимать их на видео и проявлять агрессию. После того как медработники забрали пациента, чтобы отвезти в больницу, машине скорой помощи преградил путь автомобиль, из которого выскочили несколько человек с дубинками и топорами. Они били машину скорой помощи, утверждая, что это «черная машина скорой помощи, которая похищает детей». Осколки попали водителю в глаза, но он смог доехать до Клуж-Напоки. Водителю скорой помощи позже сделали операцию.
Министерство внутренних дел Румынии подтвердило, что в последние дни в социальных сетях распространяется ложная информация о так называемых «черных машинах скорой помощи», которые якобы похищают детей. «Эта ложная информация „подкрепляется“ фотографиями или видео, полностью снятыми или отредактированными с помощью приложений искусственного интеллекта. В действительности в Румынии НЕ зарегистрировано НИ ОДНОГО случая, когда машина скорой помощи была бы причастна к похищению людей. (…) Не распространяйте слухи! Проверяйте, прежде чем верить!», — добавило министерство.