Андрей Мардарь / NewsMaker

В ЦИК прокомментировали решение суда Бельц о снятии Таубер с выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 4 декабря сообщила, что приняла к сведению решение суда Бельц о снятии кандидата от партии «Шор» Марины Таубер с местных выборов. Теперь Избирательный совет округа № 2 Бельц соберется на заседание и решит, что делать дальше. Тем временем в партии «Шор» заявили, что Таубер остается в предвыборной гонке, так как решение суда не окончательное и подлежит обжалованию.

«Избирательный совет округа № 2 Бельц соберется на заседание, чтобы рассмотреть решение суда, который обязал его аннулировать регистрацию кандидата в мэры Бельц от партии „Шор“ Марины Таубер на местных выборах 21 ноября 2021 года и во втором туре 5 декабря 2021 года», — сообщили в ЦИК после решения суда.

Тем временем в партии «Шор» заявили, что Таубер остается в предвыборной гонке. В пресс-релизе формирования говорится, что судебное разбирательство против Таубер продолжится и после выборов.

«Суд первой инстанции вынес решение в пользу ЦИК об отмене регистрации кандидата от партии „Шор“ в предвыборной гонке. Однако судья Наталья Косташ заявила после оглашения приговора, что решение можно обжаловать в Апелляционной палате Бельц в течение 24 часов. Это означает, что апелляцию можно подать в воскресенье, в день выборов. Если АП Бельц вынесет аналогичный приговор, партия „Шор“ сможет обратиться в суд высшей инстанции, то есть в Высшую судебную палату. Это означает, что завершить все судебные разбирательства до дня выборов практически невозможно», — заявили в партии «Шор».

Накануне, 3 декабря, зампредседателя ЦИК Павел Постикэ заявил, что второй тур выборов мэра в Бельцах, назначенных на 5 декабря, состоится, если Высшая судебная палата (ВСП) не успеет вынести окончательное решение об исключении Туабер из предвыборной гонки. Об этом он сообщил в эфире программы Reporter Special на телеканале Canal 2.

Также Постикэ заявил, что результаты выборов в Бельцах могут аннулировать, если ВСП вынесет решение после выборов. «Теоретически такая возможность существует», — сказал он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

АП оставила в силе приговор экс-депутату Нестеровскому: 12 лет тюрьмы

Апелляционная палата 23 декабря оставила в силе приговор бывшему депутату Александру Нестеровскому, которого осудили на 12 лет тюрьмы строгого режима за незаконное финансирование партии и пассивную коррупцию. Нестеровский также обязан заплатить 500 тыс. леев штрафа.

Решение Апелляционной палаты вступает в силу немедленно, его можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Уголовное дело против Александра Нестеровского, напомним, возбудили в 2023 году. Обвинение считает, что депутат получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение», контролируемую Шором. Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал бывшего депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев.

В марте 2025 года суд первой инстанции признал Нестеровского виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и незаконном финансировании партии.

Приговор вынесли заочно, так как Нестеровский покинул стран. Его объявили в международный розыск.

Нестеровский вину не признает. и утверждает, что дело сфабриковали. В начале августа этого года Нестеровский через своего адвоката обжаловал приговор в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: