В тюрьме № 13 через две недели после ареста умер заключенный. Его арестовали за оскорбление патрульных инспекторов


В кишиневской тюрьме № 13 умер 31-летний мужчина, помещенный туда две недели назад под предварительный арест. Он был арестован за оскорбление патрульных инспекторов. Его родственники утверждают, что он скончался от полученных побоев. По информации руководства тюрьмы, заключенный умер от пневмонии, сообщает  protv.md.

По словам родственников, мужчина был задержан правоохранительными органами после того, как его остановила дорожная полиция и выписала штраф за превышение скорости. Молодой человек не подчинился, вспыхнула ссора, после чего он был задержан на 72 часа. После трех суток в инспекторате столичного района Чеканы, его перевели в изолятор тюрьмы № 13.

Отец мужчины утверждает, что за все время, что его сын провел в тюрьме, родственникам разрешили с ним увидеться один раз. «На нем был белый халат и белая повязка на лице. Я его обнял и он начал плакать. Он не смог сказать мне ни слова», — рассказывает он.

По версии полиции, мужчину задержали в Кишиневе после долгого преследования от Оргеева. Остановившись, он якобы начал оскорблять патрульных полицейских, а затем набросился на них, за что и был арестован. По информации администрации тюрьмы, в следственном изоляторе он провел только два дня, а до этого содержался в психиатрической лечебнице для вынесения диагноза. Адвокат мужчины утверждает, что это ложь и его подзащитный провел в тюрьме две недели.

Подозрения родственников вызывает также тот факт, что, по данным судмедэкспертов, молодой человек умер 25 августа, тогда как администрация тюрьмы утверждает, что 26. При этом о его смерти сообщили родственникам через три дня.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Igor Dodon

Додон, Влах и Тарлев снова побывали в Москве. Лидер ПСРМ рассчитывает на возобновление поставок российского газа «после смены власти»

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон сообщил 10 июля, что находится в Москве, где встречается с заместителем председателя правительств РФ Александром Новаком. Додон заявил, что обсудил с Новаком возможность возобновления прямых поставок в Молдову российского газа «после смены власти в результате предстоящих парламентских выборов». Известно, что в Москве Додона сопровождали экс-башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах и экс-премьер, лидер партии «Будущее Молдовы» Василий Тарлев.

По словам Додона, на встрече с Новаком он отметил важность возобновления поставок российского газа в Молдову. «Это решение, при политической воле и здравом подходе будущего руководства страны, вполне реализуемо и жизненно необходимо для миллионов наших граждан», — добавил Додон.

«В ходе встречи с Александром Новаком подтвердили обоюдную готовность к возобновлению энергетического диалога между Молдовой и Россией сразу после формирования в стране правительства, которое будет руководствоваться интересами граждан, а не геополитическими авантюрами. Возобновление прямых поставок российского газа — это ключ к снижению тарифов, стабилизации экономики и энергетической безопасности Республики Молдова», — поделился Додон в соцсетях подробностями встречи.

Напомним, что в июне делегация Партии социалистов во главе с Игорем Додоном и Зинаидой Гречаной приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. Их сопровождали депутаты-социалисты, местные избранники ПСРМ. На своей странице в Facebook Додон сообщил, что у делегации запланированы встречи с представителями российских властей.

В форуме приняли участие и депутаты Марина Таубер и Василий Боля, а также лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу, аффилированные беглому олигарху Илану Шору. На форуме присутствовали и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах, экс-премьер Василе Тарлев, возглавляющий партию «Будущее Молдовы».

Петербургский экономический форум проводится с 2006 года под патронажем и при участии президента России. Раньше в нем участвовали, например, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и генсек ООН Антониу Гутерриш. После аннексии Крыма в 2014 году, а затем полномасштабного вторжения России в Украину, престиж форума заметно снизился. В нем участвуют в основном страны с неразвитой или развивающейся экономикой, а также непризнанные государства. В этом году, по данным организаторов, на форум приехали более 20 тыс. человек из 140 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: