Верховная Рада Украины 16 ноября одобрила продление в стране военного положения и общей мобилизации. Согласно решению украинских властей, военное положение в стране продлится еще 90 дней.
Верховная Рада одобрила законопроект, согласно которому военное положение в Украине продлится до 19 февраля 2023 года. С соответствующим предложением к законодательному органу обратился президент Владимир Зеленский.
Украинский парламент уже в четвертый раз голосует за продление военного положения. После 24 февраля аналогичные голосования состоялись 15 марта, 21 апреля и 15 августа.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
После 3 лет непрерывного роста и успешной работы PORT MALL расширяется. Крупнейший торговый центр в Республике Молдова увеличит арендуемую площадь ещё на 13 000 квадратных метров. Бизнесмен Анатолий Голеа официально объявил об этом на гала-вечере, посвящённом трёхлетию центра, в присутствии надёжных партнёров, банкиров и крупных лидеров розничной торговли.
Решение о расширении было обосновано цифрами и показателями эффективности. Спустя всего три года после торжественного открытия торговый центр работает на полную мощность, а высокий спрос на торговые площади ускорил запуск нового строительного объекта.
«Сообщество PORT MALL уже давно не ограничивается «муниципалитетом Кишинёва», а включает людей со всей Республики Молдова. Мы наблюдаем рост посещаемости на 40 % по сравнению с первым годом работы и рост продаж в Port Mall — на 64 %. Каждый квадратный метр приносит прибыль. У нас больше нет свободных площадей, а спрос со стороны брендов, желающих работать с нами, продолжает расти», — заявил Анатолий Голеа перед лидерами отрасли.
Строительная площадка уже видна в правом крыле здания, а открытие новой зоны запланировано на 2027 год.
Расширенная площадь привлечёт больше национальных и международных брендов. В планах — более просторная зона ресторанов (фуд-корт), спортивный зал, новые зоны отдыха, а также центр для проведения конференций и мероприятий. Кроме того, посетители смогут насладиться ещё одной панорамной террасой, с которой открывается прекрасный вид на окрестности.
На этом планы не заканчиваются. Запланированы ещё два этапа расширения, которые будут реализованы в зависимости от спроса на торговые площади и динамики рынка. Конечная цель — создать торговый комплекс площадью 100 000 квадратных метров арендуемой площади, 4 офисных здания и многоуровневую парковку, способную вместить 2 000 автомобилей. Расширение обеспечит масштаб, который укрепит позицию PORT MALL как городской достопримечательности.
В настоящее время крупнейший торговый центр в Республике Молдова размещает более 100 национальных и международных брендов на арендуемой площади 30 000 квадратных метров. В PORT MALL посетители найдут эксклюзивные развлечения — такие как крупнейший открытый картинг, первый кинотеатр 10D и новейшие технологии виртуальной реальности.
Port Mall официально открыл свои двери для посетителей 21 октября 2023 года.