strana.news

В Украине могут исключить «Войну и мир» из школьной программы

В Украине из школьной программы могут исключить «Войну и мир» Льва Толстого и другие произведения русской литературы, в которых воспевается армия. Об этом 7 июня сообщил замминистра образования и науки страны Андрей Витренко, отметив, что изменения также коснутся предмета «Защита отечества».

По словам Витренко, согласно распоряжению министерства образования и науки Украины, созданы высокопрофессиональные рабочие группы, которые работают над изменениями в школьной программе.

«Из зарубежной литературы исключат полностью, например, «Войну и мир». Такое в Украине уже не будут изучать»,— сказал Витренко.

При этом, по его словам, окончательного решения о том, какие именно произведения исключат из программы зарубежной литературы, пока не приняли.

Также Витренко заявил, что изменения в учебной программе коснутся и предмета «Защита отечества». Его хотят сделать более «практичным» — детей, например, будут учить обращаться с минами.

Кроме этого, замминистра образования Украины рассказал, в каком формате 1 сентября начнется учебный год.

«Хочу сообщить родителям, ученикам, студентам: 1 сентября образовательный процесс в Украине возобновят в режиме офлайн. Все дети, студенты, ученики должны пойти в школы, университеты, колледжи, заведения профтехобразования», — сказал он.

Что касается школ в зоне боевых действий и на линии фронта, Витренко уточнил, что там восстановление офлайн-обучения будет зависеть от ситуации с безопасностью.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ambasada Republicii Moldova în Republica Populară Chineză

(ФОТО) Молдавский национальный костюм представили на модном показе в Китае

Молдавский национальный костюм представили на подиуме в Китае в рамках JinShang International Fashion & Culture Gala. Об этом сообщило посольство Молдовы в Пекине. По данным дипмиссии, традиционные молдавские костюмы показали вместе с нарядами из более чем 10 стран.

«Присутствие Молдовы позволило публике увидеть наше костюмное наследие через и́ю — элемент национальной культурной идентичности. В этом контексте ия предстала как выражение традиции и культурной преемственности, подчеркнув особенности ручной вышивки и символику орнаментов. Также представили международное признание рубахи с алтицей, включенной в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО как ключевой элемент этого наследия», — сообщили в посольстве.

Facebook/Ambasada Republicii Moldova în Republica Populară Chineză
Facebook/Ambasada Republicii Moldova în Republica Populară Chineză
Facebook/Ambasada Republicii Moldova în Republica Populară Chineză


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: