Андрей Мардарь / NewsMaker

В Украине открыли пункт анонимной вакцинации от COVID-19 для купивших фальшивый сертификат

В Закарпатской области на западе Украины открыли пункт анонимной вакцинации от коронавируса. Прививку смогут сделать люди, купившие поддельный сертификат. Как передает местное издание Zaxid.net, об этом сообщил профессор Ужгородского национального университета Федор Шандор.

По словам Шандора, количество поддельных сертификатов стремительно возросло после введения в Украине обязательной вакцинации от коронавируса для госслужащих, а также работников сферы образования, медицины и культуры. Профессор пояснил, что анонимная вакцинация необходима для того, чтобы «люди, которые совершили ошибку и купили фальшивый сертификат о вакцинации, имели возможность это исправить и спасти свою жизнь и здоровье».

Врач-инфекционист Виктор Петров уточнил, что пункт вакцинации открыли в Ужгороде, он будет работать круглосуточно. По его словам, граждане смогут привиться одной из вакцин, одобренных украинским минздравом: Pfizer, Moderna, Astrazeneca, Johnson&Johnson или Sinovac.

«Анонимно сделать прививку может любой из жителей Закарпатья, который по определенным причинам — религиозным или семейным — не хочет, чтобы его данные о вакцинации были внесены в систему», — пояснил Петров.

Отметим, с начала эпидемии в Украине зафиксировали 3 284 008 случаев COVID-19. Из них 79 506 человек умерли от осложнений, а 2 704 217 — выздоровели.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Veaceslav Ceban (RFE/RL)

ВСП констатировал, что Драгалин не прошла веттинг. Ей запрещено работать на госслужбе в течение пяти лет

Высший совет прокуроров (ВСП) на заседании 17 июля утвердил отчет комиссии по веттингу (оценке профессиональной этики и неподкупности), согласно которому бывшая глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин считается не прошедшей проверку. Причиной стало то, что она подала в отставку уже после начала процесса оценки. Это решение поддержали пять из восьми членов ВСП, присутствовавших на заседании.

В начале заседания член ВСП Алена Нестеров предложила обратиться в Конституционный суд (КС) с просьбой проверить конституционность положения закона о веттинге, которое касается последствий добровольной отставки судьи или прокурора после начала оценки. Она отметила, что данная норма уже была предметом рассмотрения в КС, но тогда обращение отклонили.

«Хочу отметить, что ранее проверка проводилась на соответствие конституционным нормам, касающимся принципа разделения властей и независимости судей. Я же хочу акцентировать внимание именно на процедурном аспекте, а именно на чрезмерном характере процедуры оценки прокуроров и на последствиях, которые наступают, если прокурор по тем или иным причинам решает уйти с должности», — пояснила Нестеров.

Тем не менее, ее предложение поддержали лишь трое из восьми присутствовавших членов ВСП.

Решение Высшего совета прокуроров может быть обжаловано в Высшей судебной палате.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин 19 февраля подала в отставку, попросив освободить ее от обязанностей 21 марта. Она заявила, что «чувствует ответственность перед гражданами, но решила поставить интересы страны выше любых других интересов и обязанностей». Драгалин выразила надежду, что ее уход в отставку остановит продвижение законопроекта о слиянии Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: