Pew Reasearch

В Украине подготовили законопроект о контроле Telegram

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о регулировании деятельности платформ общего доступа к информации, в том числе Telegram. Об этом 25 марта сообщило издание УНИАН.

Авторы проекта рассказали, что у некоторых платформ многомиллионная аудитория в Украине. По данным на 2023 год, аудитория Telegram превышала YouTube в 4,5 раза — 72% против 16%.

«Очевидно, что платформу, которую используют для получения информации 72% украинцев, необходимо регулировать не менее других источников массовой информации со значительно меньшим охватом. Дополнительным аргументом для введения регулирования является то, что, например, платформа Telegram может быть связана с государством-агрессором», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, Telegram могут обязать удалять контент из каналов по требованию Национального совета по вопросам ТВ и радиовещания Украины (без решения суда). Также в Украине смогут блокировать Telegram-каналы и отдельных пользователей мессенджера.

Кроме того, законопроектом предлагается приравнять «провайдеров платформ общего доступа к информации» к отдельным субъектам в сфере медиа и обязать их следовать нормам закона «О медиа». Провайдеры должны будут открыть свои представительства в Украине и по запросу Нацсовета показывать свою структуру собственности и финансирования.

(ОБНОВЛЕНО 27 марта) В Telegram заявили, что компания никогда не была юридически или физически связана с Россией, у нее нет сотрудников, оборудования или офисов в этой стране.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну представит в парламенте отчет о работе правительства: «Постараюсь сделать что-то особенное»

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну готовится представить парламенту отчет о деятельности правительства, которое он возглавляет почти четыре месяца. По словам премьера, отчет он представит в конце марта или начале апреля и включит а него «некоторые ощутимые результаты». Об этом он сообщил 19 февраля в эфире программы Cutia Neagră, на TV8.

Говоря об отчете по итогам первых 100 дней работы правительства, Мунтяну пояснил, что «некоторые традиции нужно менять». «Я думаю, что отчет представим в конце марта или начале апреля. Мы обсудим с депутатами, когда это будет уместно и какова программа. Я всегда стараюсь сделать что-то особенное, отличное от других. На самом деле, некоторые традиции стоит менять. Я хотел представить отчет с конкретными результатами», — сказал премьер.

Он отметил, что в первые месяцы работы сосредоточился на создании эффективной команды и близком контакте с гражданами и обществом. «Я старался показать себя гражданам и искать новые формы общения. Был активен в социальных сетях, поэтому уже через два месяца после назначения попытался подвести небольшой итог работы правительства», — добавил Мунтяну.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что первых 100 дней работы «недостаточно для серьезных изменений в экономике, поскольку экономические процессы развиваются медленно». Она также отметила, что в конце февраля или весной Министерство экономики представит программу экономического развития.

Напомним, что правительство Александра Мунтяну 8 февраля пересекло символический рубеж «первых 100 дней» работы. Премьер отказался отчитываться по итогам «первой стометровки», назвав эту традицию устаревшей. NM, однако, решил не пренебрегать традицией и разобраться, чем отличилось правительство Мунтяну за 100 дней, и почему эксперты считают его «временным». Об этом — в материале «Как ежик в тумане».

А еще мы решили спросить у прохожих в Кишиневе, знают ли они Александра Мунтяну, и что им известно о работе его правительства. Подробности — в видеорепортаже «Кто премьер Молдовы?».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: