Telegram/ Zelenskiy Official

В Украине русский язык исключили из-под защиты Европейской хартии: Зеленский подписал указ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который исключает русский язык из списка языков, к которым Украина применяет положения Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Об этом сообщил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук. В карточке законопроекта на сайте Верховной рады указано, что документ направили на подпись президенту 4 декабря 2025 года. Владимир Зеленский подписал его в пятницу, 12 июня 2026 года.

Стефанчук назвал это решение важным шагом для «защиты украинского языкового пространства» и выполнения Киевом «европейских обязательств». «Язык государства-агрессора не может пользоваться механизмами защиты, созданными для поддержки языков коренных народов и национальных сообществ», — заявил Стефанчук.

Как поясняет «Европейская правда», страны, присоединившиеся к Европейской хартии о защите языков, при ратификации сами определяют перечень языков, на которые распространяются ее положения. В Украине изначально в этот список включили русский язык. В декабре 2024 года в Верховную раду внесли законопроект об уточнении перевода хартии и изменении списка языков, а через год его приняли: из перечня исключили русский язык и «молдавский язык».

***

Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств приняли в Совете Европы в 1992 году, она вступила в силу в 1998 году. Каждая страна сама определяет, на какие языки распространяются предусмотренные хартией меры защиты.

В Украине в этом списке остались 18 языков: белорусский, болгарский, гагаузский, иврит, идиш, караимский, крымскотатарский, крымчакский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румейский, румынский, словацкий, венгерский, урумский и чешский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

fbcdn.net

NM Espresso: Молдова «углубленно проверит» Yandex Go, Кремль призвал молдавские власти отпустить Гуцул, в Кишиневе будут производить дроны?

Выборы в Гагаузии

В Гагаузии 16 октября стартовала избирательная кампания на выборах башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ). За кресло башкана борются восемь кандидатов, в том числе бывший генпрокурор Александр Стояногло и кандидат от социалистов Федор Гагауз. А вот PAS в гонке не участвует. О том, почему партия власти отказалась от борьбы, и какую роль в выборах могут сыграть Кремль и Шор — в новом выпуске #рилток «PAS сдалась без боя».

Тем временем Апелляционная палата поддержала решение суда, отказавшего нынешнему главе НСГ Валентину Гайдаржи в регистрации независимым кандидатом на выборах в НСГ. Он намерен обжаловать это решение в Высшей судебной палате

Молдова, Россия и… Гуцул

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков среди условий улучшения молдавско-российских отношений назвал отказ от русофобии и освобождение политзаключенных: «Хотя бы выпустить мать двоих детей Евгению Гуцул, просто исходя их гуманитарных соображений».

Чебан и дроны

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что, по его информации, завод по производству дронов, о чем говорили ранее власти, могут построить на территории Кишинева. Чебан потребовал, чтобы власти сообщили людям, «правда ли, что площадку под завод уже подготовили и уже ведут работы».

screenshot

В правительстве ответили, что пока не рассматривают места для размещения предприятий военного назначения.

Проверка Yandex Go в Молдове

Молдова проведет «углубленную оценку» деятельности Yandex Go, чтобы проверить возможные риски информационной безопасности и защиту персональных данных. Компанию обязали в течение 20 дней раскрыть информацию о своих владельцах и конечнх бенефициарах. В Yandex Go согласились предоставить информацию, и и подчеркнули, что персональные данные пользователей из Молдовы обрабатываются на серверах в ЕС.

Пять дронов за сутки

В ночь на 16 октября четыре беспилотника со стороны Украины на несколько минут залетели в Молдову. А ближе к вечере еще один дрон нарушил пространство страны и взорвался в поле в Дондюшанском районе. МИД Молдовы осудил неоднократные нарушения национального воздушного пространства.

Poliția Republicii Moldova

Короткой строкой

Угрозы отключения воды в Кишиневе из-за кризиса вокруг Днестра пока нет, сообщили в Apă-Canal Chișinău.

Железная дорога Молдовы протестировала маршрут Кишинев-Ревака-Сынжера, чтобы проверить состояние путей и возможность увеличить скорость поездов.

Молдова выплатит Genderdoc-M €4,5 тыс. компенсации за дискриминацию. ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав организации из-за переноса марша ЛГБТ с центрального проспекта Кишинева на другие улицы.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: