В Украине в результате ракетного удара по Чернигову погибли 10 человек

Российские войска утром 17 апреля нанесли ракетный удар по украинскому городу Чернигов. Как сообщил исполняющий обязанности мэра города Александр Ломако, в результате атаки погибли восемь человек, еще 18 пострадали. Позже президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что число погибших увеличилось до 10.

«В 9:03 три взрыва прозвучало в городе. Это не совсем центральная часть города, но густонаселенный микрорайон. Есть прямое попадание в здание социальной инфраструктуры − 8-этажное здание. Визуально разрушены элементы стен с 3 по 6 этаж и пристройка к нему», — цитирует заявление Ломако издание «Украинская правда».

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате ракетного удара погибли 10 человек, еще 20 пострадали.

«К сожалению, число погибших может возрасти. И этого не было бы, если бы Украина получила достаточно средств ПВО,и если бы решимость мира в противодействии российскому террору тоже была достаточной», — написал Зеленский в Facebook.

(Обновлено 16:08) По данным Госслужбы чрезвычайных ситуаций Украины, в результате ракетного удара погибли 15 человек, еще 61 пострадал. Среди пострадавших — трое детей.

Тем временем в аннексированном Крыму в ночь на 17 апреля в районе российского военного аэродрома прогремели взрывы и начался пожар. Telegram-канал Baza без указания источника информации пишет, что, вероятно, аэродром в Джанкое атаковали баллистическими ракетами.

Украинские СМИ и официальные представители Главного управления разведки Украины пока официально не объявили об ударе по аэродрому.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Хаос в аэропорту Кишинева

В аэропорту Кишинева произошел технический сбой, из-за которого были временно недоступны некоторые информационные системы. Неполадки затруднили работу некоторых служб и вызвали задержки в обслуживании. Cотрудникам порой даже приходилось заполнять билеты вручную. Кроме того, отменили два рейса, в Бухарест и Дортмунд, а остальные вылетали с задержками.

К полудню техническую проблему в информационных системах удалось устранить, но сложности и задержки возникали еще в течение всего дня.

Закон об «онлайн-цензуре»: слушания

На общественных слушаниях в парламенте обсудили законопроект PAS, который расширяет полномочия Совета телерадио для контроля местных видеоплатформ, включая запрет на контент, который Совет сочтет нелегальным. Представители гражданского сектора указали, что необходимо четко прописать критерии легальности, чтобы избежать давления на авторов и «онлайн-цензуры», а юристы напомнили, что в ЕС подобные меры применяют с осторожностью. Участники могут направить предложения по законопроекту в течение 10 дней.

Выборы

Экс-премьер-министр Молдовы Василе Тарлев, возглавляющий партию «Будущее Молдовы», заявил, что его формирование поддерживает объединение оппозиции на платформе «За Молдову», выдвинутое журналистами Людмилой Бельченковой и Дмитрием Чубашенко вместе с бывшим министром обороны Виктором Гайчуком.

Ранее о поддержке инициативы заявили Партия коммунистов (ПКРМ) и Партия социалистов (ПСРМ).

Тем временем ЦИК опубликовала проект регламента «Об особенностях создания и регистрации избирательных блоков» и вынесла его на публичные консультации. NM рассказывает, что именно предлагает документ, и кого эти изменения могут затронуть. И да, если вокруг платформы «За Молдову» все-таки сложится избирательный блок — коснутся и его.

Протесты социалистов

Представители партии социалистов во главе с Игорем Додоном вышли на протест у здания Energocom. Участники митинга обвинили госпредприятие в росте цен и сокрытии закупочных тарифов. Депутат от ПСРМ Влад Батрынча также заявил, что кредит €400 млн, полученный Energocom от ЕБРР, приведет к «еще большему росту тарифа» и назвал госкомпанию «паразитом, которого нужно ликвидировать».

Советник директора Energocom Виктор Бынзарь отверг обвинения и заверил, что «тендеры проходят открыто», а цену не раскрывают по условиям контракта. В PAS в ответ на эту акцию протеста заявили, что социалисты «не пошевелили и пальцем» ради интеграции в энергосистему ЕС и «не хотят, чтобы Молдова была свободной от кремлевского шантажа».

Закрытие интернатов

Власти собираются закрыть в Чадыр-Лунге интернат для детей без попечения родителей и школу-интернат в Хынчештах для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата — оба учреждения не работают уже несколько лет. При этом на их содержание в 2025 году заложили более 2 млн леев.

Эти средства перераспределят между учреждениями, которым передадут имущество. Здания интерната в Чадыр-Лунге получат профучилище, Центр психолого-педагогической помощи и местная мэрия, а в Хынчештах — районные власти.

Награды от Санду

Президент Майя Санду наградила орденами и медалями директора НЦБК Александра Пынзаря и четырех его коллег «за безупречную службу» и борьбу с коррупцией. Пынзарь получил орден «Credință Patriei» I степени, еще троим вручили медали «За военные заслуги».

Мэр Болдурешт: продолжение

В минюсте назвали ситуацию в Болдурештах, где мэром переизбрали Никанора Чокинэ, обвиняемого в гибели 14-летнего подростка, «вызывающей обеспокоенность» и призвали рассматривать такие дела «ответственно и без проволочек». При этом в ведомстве подчеркнули, что не могут вмешиваться в ход судебного разбирательства, но считают затягивание процесса недопустимым.

Почти сразу после заявления минюста, у здания ведомства прошел протест против избрания Чокинэ мэром, организованный лидером Национальной молдавской партии Драгошем Галбуром.

Чебан и марш ЛГБТ

Госканцелярия потребовала от мунсовета Кишинева пересмотреть запрет на ЛГБТ-марш и напомнила, что только суд может запрещать публичные собрания. Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мунсовет не отменит решение и будет оспаривать любые попытки PAS разрешить марш ЛГБТ.

Визиты, дороги

С 10 по 12 июня в Кишиневе в связи с визитом президента Румынии Никушора Дана, премьера Греции Кириакоса Мицотакиса и главы МИД Словении Тани Файон ограничат доступ в некоторые общественные места и перекроют движение на дорогах, ведущих в аэропорт. Еще мэрия запретила митинги, демонстрации и любые работы вдоль маршрутов кортежей.

Наши чемпионы

Сборная Молдовы по спортивной борьбе заняла первое место в общекомандном зачете на турнире памяти Маттео Пелликоне в Италии, завоевав 10 медалей — четыре золотые, пять серебряных и одну бронзовую.

Centrul Sportiv de Pregătire a Loturilor Naționale

Золото выиграли Ирина Рынгач, Николай Грамез, Траян Капацина и Евгений Михалчан.

Что будет завтра, 10 июня:

  • 10:00 Заседание мунсовета Кишинева.
  • В Молдову прибывают президент Румынии Никушор Дан, премьер Греции Кириакос Мицотакис и глава МИД Словении Таня Файон

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: