pexels.com

В Украине ввели штраф за указание пола и возраста в вакансии

С 8 января в Украине вступили в силу изменения в закон о рекламе, согласно которым работодателей будут штрафовать за указание в вакансии желаемого пола, возраста, расы, цвета кожи и т. д. Как сообщает Громадское, за нарушение этой нормы работодателям грозит штраф в размере десяти минимальных зарплат — это около 2 тыс. евро.

Штраф будет налагать Государственная служба по вопросам труда. Изменения в закон «О рекламе» направлены на противодействие дискриминации по признаку пола.

В Украине еще с 1996 года действует запрет на дискриминацию в рекламе о вакансиях. Работодатели не могут указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, представителям определенной расы, цвета кожи. Также запрещено указывать желаемое социальное происхождение кандидата, его имущественное положение, место жительства. Однако штрафные санкции за это до сих пор не были предусмотрены.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр окружающей среды потребовал отставки сотрудников, допустивших незаконную вырубку леса в Страшенском районе

После публикации в сети кадров незаконной вырубки леса в Страшенском районе министр окружающей среды Георге Хаждер выехал туда и потребовал отставки тех, кто допустил это нарушение. По его словам, виновный уже понес наказание, однако этого недостаточно. Глава ведомства заявил, что необходимо привлечь к ответственности и тех сотрудников, которые закрывают глаза на подобные нарушения.

«Виновного оштрафовали, но этого недостаточно. Пока те, кто должен следить за порядком, закрывают глаза на нарушения, лес нельзя защитить одними штрафами. Я требую отставки тех, кто допустил это злоупотребление. Лес нужно беречь, а не разрушать, воровать и игнорировать», — заявил он.

Факт незаконной вырубки леса зафиксировали на видео и опубликовали в социальных сетях. Специалисты инспектората охраны окружающей среды провели внеплановую проверку и выяснили, что там незаконно срубили ясень с диаметром пня 52 см. Виновного оштрафовали и обязали возместить причиненный окружающей среде ущерб. Срубленную древесину передали лесному хозяйству.

Напомним, что согласно закону, физическим лицам, незаконно вырубающим деревья, грозит штраф от 2,5 до 5 тыс. леев или общественные работы. Для юридических лиц предусмотрен штраф до 25 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: