В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба

Во время официального ужина с репортерами Белого дома в отеле Washington Hillton, где присутствовал президент США Дональд Трамп, произошла стрельба. Секретная служба эвакуировала первых лиц государства, мероприятие перенесли. Предполагаемого стрелка задержали, его мотивы пока неизвестны.

По данным корреспондентов BBC, сначала раздались звуки, похожие на выстрелы, после чего сотрудники Секретной службы вошли в зал с оружием. Секретная служба эвакуировала Дональда Трампа, Меланию Трамп, вице-президента Джей Ди Вэнса, министра обороны Пита Хегсета и министра здравоохранения Роберта Кеннеди-младшего. Участники мероприятия спрятались под столами.

Позже Трамп написал в Truth Social: «Вечер в Вашингтоне выдался потрясающим. Секретная служба и правоохранительные органы проделали фантастическую работу. Они действовали быстро и смело». Трамп также сообщил о задержании стрелка.

По данным CNN, подозреваемый — 30-летний мужчина из Калифорнии. Начальник полиции округа Колумбия Джеффри Кэролл сообщил, что он «атаковал пост Секретной службы». По его словам, у подозреваемого были дробовик, пистолет и несколько ножей.

Джеффри Кэролл добавил, что подозреваемый выстрелил в агента Секретной службы, но бронежилет защитил сотрудника. Нападавшего доставили в больницу, его мотивы пока не установлены.

Позже Трамп заявил: «У меня сложилось впечатление, что он был убийцей-одиночкой». Президент также сказал: «Это сумасшедшие. Это сумасшедшие, и с ними нужно разобраться».

Трамп сообщил, что не хотел покидать мероприятие: «Я отчаянно боролся за то, чтобы остаться», но покинул зал по требованию службы безопасности.

Трамп опубликовал фотографию задержанного в своей соцсети Truth Social

В понедельник, 27 апреля, задержанный впервые предстанет перед судом. Ему предъявят обвинения в использовании огнестрельного оружия и нападении с оружием на федерального служащего.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

LIVE Угрозы хранения боеприпасов в Колбасне. СИБ и минобороны рассказывают о складе в Приднестровье

Служба информации и безопасности (СИБ) и Агентство военной разведки (AIM) министерства обороны 21 августа на пресс-конференции рассказывают о крупнейшем складе боеприпасов в Восточной Европе — складе Колбасна на территории приднестровского региона Молдовы. Главы учреждений расскажут о безопасности склада боеприпасов в Колбасне, включая данные о запасах боеприпасов, особенностях инфраструктуры хранения, выявленных сценариях риска и рекомендуемых мерах их управления.

В ходе мероприятия директор СИБ Александру Мустяца и директор AIM Раду Кышляну расскажут об основных выводах и заключениях совместного доклада «Колбасна: отделяя мифы от реальности».

Также они выскажутся о некоторых сценариях, распространенных в общественном пространстве, касающихся масштабов и возможных последствий инцидента на складе в Колбасне.

Напомним, ранее глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев рассказал, что на складе в селе Колбасна хранятся «десятки тысяч тонн» боеприпасов. При этом, по его словам, Тирасполь хотел бы «избавиться от этой проблемы».

На складе в селе Колбасна хранятся запасы 14-й гвардейской общевойсковой армии СССР, а также оружие и боеприпасы, вывезенные из ГДР и Чехословакии после вывода советских войск. Склад считается одним из крупнейших в Восточной Европе. Его охраняют оперативная группа российских войск (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровье на базе 14-й армии, а также местные военные. Сейчас на складе в Колбасне могут находиться от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны.  Как отмечал в интервью DW бывший министр обороны РМ, генерал Виталий Маринуца, если на складе произойдет взрыв, то его сила, согласно исследованию Академии наук Молдавии, будет такой же, что и при сбросе ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.

Еще в 2019 году утилизацию боеприпасов на территории Приднестровья обсуждали во время встречи министра обороны России Сергея Шойгу и тогдашнего президента Игоря Додона. Тогда Шойгу пообещал, что Россия предоставит Молдове оборудование, необходимое для утилизации боеприпасов, находящихся на складе вблизи села Колбасна в приднестровском регионе Молдовы. Глава Приднестровья Вадим Красносельский, после встречи с Шойгу в Тирасполе заявил, что поддерживает идею утилизации боеприпасов, но в то же время подчеркнул, что вопросы утилизации должны решаться исключительно в ходе переговоров между Приднестровьем и Россией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: