Toby Melville/AP

В Великобритании может пройти новый референдум по Brexit

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что в стране может пройти новый референдум по Brexit, поскольку ситуация зашла в тупик. Он заявил в интервью The Times в связи с предстоящей публикацией своей новой книги, что выход из Евросоюза без сделки был бы «плохим» исходом, передает «Коммерсантъ».

Кэмерон выразил «искреннее сожаление» по поводу того, как развивалась ситуация с выходом Великобритании из состава Евросоюза. Однако референдум о выходе из ЕС в 2016 году, по его словам, был неизбежным. «Я считаю, особенно в связи с кризисом в еврозоне, что организация изменялась на наших глазах, и наше и без того неопределенное положение в нем становилось труднее поддерживать. Пересмотр нашей позиции был моей попыткой решить эту проблему»,— сказал он.

Напомним, 9 сентября королева Елизавета II одобрила законопроект о невозможности проведения Brexit без сделки 31 октября 2019 года. Инициатива, выдвинутая оппозицией, был рассмотрена и принята обеими палатами к 6 сентября. В ответ на действия парламента нынешний премьер-министр Борис Джонсон имел право объявить досрочные парламентские выборы. Он внес на рассмотрение парламента предложение о проведении досрочных выборов 15 октября, однако инициатива была отвергнута дважды.

Европарламент может выступить за перенос сроков Brexit, если станет ясно, что к намеченному сроку не удастся согласовать условия выхода Великобритании из состава ЕС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Партия Тарлева лишится госфинансирования. Какие нарушения выявили в ЦИК?

Партия «Будущее Молдовы», которую возглавляет Василий Тарлев, начиная с февраля лишится госфинансирования. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выявила незаконное использование финансовых средств во время избирательной компании на президентских выборах 2024 года.

Комиссия провела комплексную проверку финансирования партии с 1 июля по 31 октября 2024 года и выявила несколько нарушений. Среди них — незадекларированные финансовые пожертвования, взносы от несовершеннолетних и превышение лимита пожертвований.

По словам вице-председателя ЦИК Павла Постики, партия «Будущее Молдовы» должна перечислить в госбюджет 587,5 тыс. леев.

В ведомстве подчеркнули, что в 30 случаях из 49 доноры пожертвовали партии более 30% от своего годового дохода. Тем самым они нарушили законодательство о финансировании политических партий.

Павел Постика уточнил, что у формирования нет собственных денег для выплаты долга, поэтому партия попросила удержать эту сумму напрямую из бюджетных ассигнований. По его словам, такие меры подтверждают строгий контроль за финансированием партий и соблюдением закона.

Напомним, что на президентских выборах 20 октября 2024 года Василе Тарлев набрал 3,19% голосов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: