Toby Melville/AP

В Великобритании может пройти новый референдум по Brexit

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что в стране может пройти новый референдум по Brexit, поскольку ситуация зашла в тупик. Он заявил в интервью The Times в связи с предстоящей публикацией своей новой книги, что выход из Евросоюза без сделки был бы «плохим» исходом, передает «Коммерсантъ».

Кэмерон выразил «искреннее сожаление» по поводу того, как развивалась ситуация с выходом Великобритании из состава Евросоюза. Однако референдум о выходе из ЕС в 2016 году, по его словам, был неизбежным. «Я считаю, особенно в связи с кризисом в еврозоне, что организация изменялась на наших глазах, и наше и без того неопределенное положение в нем становилось труднее поддерживать. Пересмотр нашей позиции был моей попыткой решить эту проблему»,— сказал он.

Напомним, 9 сентября королева Елизавета II одобрила законопроект о невозможности проведения Brexit без сделки 31 октября 2019 года. Инициатива, выдвинутая оппозицией, был рассмотрена и принята обеими палатами к 6 сентября. В ответ на действия парламента нынешний премьер-министр Борис Джонсон имел право объявить досрочные парламентские выборы. Он внес на рассмотрение парламента предложение о проведении досрочных выборов 15 октября, однако инициатива была отвергнута дважды.

Европарламент может выступить за перенос сроков Brexit, если станет ясно, что к намеченному сроку не удастся согласовать условия выхода Великобритании из состава ЕС.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему в Бельцах начали продавать проездные в аптеках: Разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра продавать месячные проездные на общественный транспорт в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня там можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину, как и раньше, продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить в городе в удобным точках продаж.

По словам Петкова, рассматривал разных партнеров: сеть Moldpresa «не предоставила условия для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но четкий ответ не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придется ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках в разных микрорайонах. Они стоят 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: