В Великобритании начали выдавать новые паспорта без упоминания ЕС


В Великобритании начали выдавать паспорта без пометки «Европейский союз» на обложке, пишет ВВС. Новые документы ввели на следующий день, после того как Великобритания должна была выйти из ЕС.

Первые подобные документы поступили в обращение 30 марта. Изменение их внешнего вида, как отмечали в МВД страны, должно было проходить в два этапа. На первом обложка должна была быть красной. Ближе к концу 2019 года начнется выпуск синей серии — аналогичный дизайн использовали в Великобритании около 100 лет назад.

На переходном этапе в обращении будут документы разных форматов — с надписью: «Европейский Союз» и без нее. Самостоятельно отдать предпочтение одному из вариантов не получится, отмечают в МВД. В министерстве призывают не беспокоиться, отмечая, что «законодательно оба они полностью легальны».

ЕС согласился предоставить Великобритании отсрочку по Brexit до 22 мая, если парламент одобрит соответствующее соглашение. В противном случае страна должна будет покинуть ЕС до 12 апреля без какого-либо договора.

5 мая Премьер-министр Британии Тереза Мэй снова попросила ЕС о такой отсрочке Brexit, которую Евросоюз уже счел невозможной.

Британия должна была выйти из ЕС 29 марта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Bolea Vladimir Iosif

«Железная дорога» погасила исторические долги по зарплате. Что будет с госпредприятием дальше?

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) полностью погасило исторические долги сотрудникам. Часть работников уже получила зарплату за апрель, а в планах властей — повышение выплат. Об этом 6 мая сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля на пресс-конференции.

«Задолженность по зарплате сотрудникам ЖДМ равна нулю. Более того, около 25% работников предприятия из примерно 3,5 тыс. сотрудников уже получили зарплату за апрель», — рассказал Боля.

Министр подчеркнул, что когда вступил в должность, долг составлял около 144 млн леев. К концу 2025 года сумма сократилась до 49 млн леев.

Боля также сообщил о росте доходов предприятия. Если в 2024 году ЖДМ заработала 702 млн леев, то в 2025 году — уже 1 млрд 289 млн леев.

«Мы начали обсуждать с руководством увеличение доходов и развитие предприятия, чтобы повысить зарплаты. Железная дорога стабилизировала финансовое положение. Это результат совместной работы министерства и коллег из ЖДМ», — добавил министр.

***

Напомним, с августа 2022 года ЖДМ сталкивается с финансовыми трудностями после сокращения транзита через Украину из-за возобновления работы порта Одесса. Из-за уменьшения доходов компания задерживает зарплаты сотрудникам на протяжении нескольких месяцев. Чтобы привлечь дополнительные средства, руководство ЖДМ выставило на продажу пассажирские вагоны, локомотивы и металлолом.

В начале мая 2025 года правительство утвердило многолетний контракт с ЖДМ. Предприятие сможет получать до 400 млн леев в год на содержание и модернизацию железнодорожной сети.

В январе 2026 года в вынужденном отпуске находились около 1100 сотрудников. Тогда руководство продлило технический простой до 2 февраля. В начале марта Сергей Котельник сообщил, что около 600 сотрудников остаются в вынужденном отпуске, и продлил эту меру до конца месяца. Сотрудники ЖДМ выходили на работу по мере необходимости. В конце марта предприятие продлило вынужденный отпуск для 600 сотрудников до конца апреля.

4 мая гендиректор предприятия Сергей Котельник сообщил, что сотрудники вернулись к работе после почти пяти месяцев технического простоя.

Сейчас в ЖДМ работают около 3,5 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: