Полиция Великобритании расследует первый в стране случай изнасилования в виртуальной реальности. Об этом сообщают The Times и Daily Mail.
Дело начали расследовать в контексте принятия в Великобритании закона «О безопасности в интернете», который предусматривает защиту несовершеннолетних в сети.
Согласно данным полиции, девушка в возрасте до 16 лет находилась в онлайн-игре при помощи очков виртуальной реальности, когда на ее аватар напала группа мужчин. Полиция утверждает, что несмотря на отсутствие физического вреда, подросток получила психологическую травму.
BBC отмечает, что это первое в своем роде дело о насилии в виртуальной реальности. Оно вызвало волну дискуссий среди британцев о том, можно ли считать подобные действия преступлением, и стоит ли обременять полицию такими делами, когда в стране происходит множество реальных изнасилований. В свою очередь те, кто поддерживают это расследования, утверждают, что пострадавшая получила травму, сопоставимую с теми, что получают жертвы сексуального насилия.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!