В Великобритании разрабатывают универсальные вакцины против всех штаммов коронавируса

Группа ученых из Ноттингемского университета вместе с компанией Scancell разрабатывают универсальные вакцины, которые должны быть эффективны против разных штаммов коронавируса. Об этом 14 февраля сообщило издание hromadske.ua со ссылкой на The Telegraph.

Ученые из Великобритании разрабатывают вакцины, применение которых позволяет иммунной системе организма распознавать не шиповидный белок коронавируса, структура которого сильнее всего подвержена мутациям, а белки из центральной части SARS-CoV-2. Последние видоизменяются намного реже, и это должно позволить новым вакцинам дольше оставаться эффективными.

«Мы не то чтобы заявляем, что это будет вакцина против всех коронавирусов, но у нее есть потенциал стать такой просто из-за того, как она будет функционировать», — сказал глава медицинского подразделения Scancell Джиллис О’Брайен-Тер.

В Ноттингемском университете заявили, что лабораторные испытания на мышах показали неплохие результаты относительно эффективности их продукта. По предварительным подсчетам, универсальная вакцина от COVID-19 может появиться на рынке уже в этом году.

Напомним, в декабре прошлого года власти Великобритании сообщили об обнаружении в стране нового, более заразного штамма коронавируса, который распространяется быстрее обычного, но не влияет на тяжесть заболевания. Мутация коронавируса, по информации ВОЗ, была также установлена в Дании, Нидерландах и Австралии. Власти ЮАР и Италии тоже сообщили о выявлении в странах нового штамма.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

foto simbol

В России впервые назначили штраф за фото в мессенджере Max

В России Абинский суд Краснодарского края оштрафовал местного жителя Ивана Кажана за аватарку с татуировкой с «символикой АУЕ» в мессенджере Max. Об этом сообщает «Верстка».

Согласно постановлению суда, летом Кажан установил как фотографию профиля Max свою фотографию с татуировкой в виде восьмиконечной звезды — символа движения АУЕ. В феврале на изображение обратили внимание российские силовики и составили протокол.

На суде, который прошел 3 марта, Кажан признал свою вину в правонарушении. Ему назначали штраф тысячу рублей по статье о демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

Журналисты издания не нашли других случаев, когда кого-нибудь наказывали за контент в российском мессенджере Max.

***

10 марта пресс-служба компании сообщила, что ежедневная аудитория Max достигла 70 миллионов человек, а всего в «национальном мессенджере» зарегистрировались 100 миллионов пользователей.

На фоне активного продвижения мессенджера Max Роскомнадзор начал ограничивать работу других популярных мессенджеров в России, таких как WhatsApp и Telegram.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: