В воскресенье Московский проспект перекроют для велопробега
|
В воскресенье, 18 сентября, в Кишиневе пройдет велопробег Chișinău Criterium. В связи с этим столичная мэрия сообщила о приостановке дорожного движения по тем улицам, где пройдет велопробег.
С 10:00 до 16:00 на время проезда велосипедистов будет перекрыто движение по двум маршрутам велогонок.
Первый: Московский проспект между улицами Студенческая и Матей Басараб.
Второй: Московский проспект — ул. Мирон Костин — ул. Николае Димо — ул. Алеку Руссо, ул. Киевская — ул. Тудор Владимиреску — проспект Ренаштерий — ул. Албишоара — ул. Михай Витязул — ул. Петрикань — ул. Каля Орхеюлуй — проспект Ренаштерий — ул. Флорилор — ул. Студенческая — ул. Николае Димо — ул. Мирон Костин — Афганский парк.
Велопробег Chișinău Criterium на дистанции 32 и 48 км за 1,3 и 2,2 часа не впервые проводится на улицах Кишинева. Первый раз соревнования прошли в сентябре 2014 года при поддержке Федерации велоспорта. В 2015 году они были включены в официальный календарь спортивных мероприятий министерства молодежи и спорта. Тогда же правила проведения велогонки были упрощены, чтобы все желающие, вне зависимости от уровня подготовки, могли в ней участвовать.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмилой Куптор написана картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.
«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.
В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по её словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.
Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы составляет 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — отметила она.
Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет — и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.
Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил: «Когда организаторы предложили нам стать партнёрами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы вызывают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодёжь ценить то, что важно для Молдовы».
В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.
IPNIPNIPN
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.