РИА Новости

В вузах Молдовы появились специальности в области геймдизайна, анимации и мультимедиа

В четырех вузах Молдовы появились новые специальности в области геймдизайна, анимации и производства продуктов мультимедиа. Новые профессии можно будет изучать в Госуниверситете, Техническом университете, Государственном педагогическом университете и в Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

О новых профессиях сообщили в проекте «Технологии будущего», благодаря которому новые специальности удалось ввести в образовательную программу молдавских вузов. Проект финансирует Агентство США по международному развитию (USAID) и правительство Швеции. Как отметила глава проекта Дойна Нистор, студентов будут обучать молдавские и иностранные специалисты, представители международных компаний и университетов.

«Университеты Молдовы будут готовить специалистов нового поколения более чем для 20 профессий в области Createch, востребованных на местном и на международном рынке, включая специальности звукорежиссера, продюсера, аниматора, программиста VR/AR, дизайнера UX/UI, 3D-моделирование и т. д. Анимация, геймдизайн и мультимедиа — самые быстрорастущие отрасли творчества во всем мире. В Молдове уже есть хорошо развитый творческий сектор — более 2 тыс. компаний, общий оборот которых в 2020 году составил $150 млн», — отметила Нистор.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Переговоры Украины, России и США в Абу-Даби завершились: Зеленский назвал их «конструктивными»

Двухдневные переговоры в Абу-Даби между Украиной, Россией и США завершились, передают РИА Новости, «Суспiльне» и Reuters со ссылкой на источники. Обсуждения завершения войны России против Украины продолжатся на следующей неделе.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переговоры «конструктивными». «На встрече мы обсудили параметры завершения войны. Я очень ценю, что есть понимание необходимости американского контроля над процессом и обеспечения реальной безопасности», — заявил Зеленский.

Он добавил, что стороны договорились информировать свои столицы обо всех аспектах переговоров и согласовывать следующие шаги с лидерами стран.

Украинские официальные лица в разговоре с корреспондентом Axios Бараком Равидом охарактеризовали переговоры как «позитивные» и «конструктивные». Они сообщили, что следующий раунд состоится в ОАЭ на следующей неделе.

Переговоры начались 23 января и проходили за закрытыми дверями. В конце первого дня представитель Белого дома заявил NBC News, что встреча была «продуктивной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: