РИА Новости

В вузах Молдовы появились специальности в области геймдизайна, анимации и мультимедиа

В четырех вузах Молдовы появились новые специальности в области геймдизайна, анимации и производства продуктов мультимедиа. Новые профессии можно будет изучать в Госуниверситете, Техническом университете, Государственном педагогическом университете и в Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

О новых профессиях сообщили в проекте «Технологии будущего», благодаря которому новые специальности удалось ввести в образовательную программу молдавских вузов. Проект финансирует Агентство США по международному развитию (USAID) и правительство Швеции. Как отметила глава проекта Дойна Нистор, студентов будут обучать молдавские и иностранные специалисты, представители международных компаний и университетов.

«Университеты Молдовы будут готовить специалистов нового поколения более чем для 20 профессий в области Createch, востребованных на местном и на международном рынке, включая специальности звукорежиссера, продюсера, аниматора, программиста VR/AR, дизайнера UX/UI, 3D-моделирование и т. д. Анимация, геймдизайн и мультимедиа — самые быстрорастущие отрасли творчества во всем мире. В Молдове уже есть хорошо развитый творческий сектор — более 2 тыс. компаний, общий оборот которых в 2020 году составил $150 млн», — отметила Нистор.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Непогода в Молдове: Сокращенный рабочий день для госучреждений и онлайн-обучение в школах (DOC)

В Молдове рабочий день в министерствах и других государственных учреждениях 18 февраля начнется в 09:00. Руководители сами решат, когда закончить рабочий день, и кто сможет работать дистанционно. Как сообщил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну, это связано с желтым и оранжевым кодами метеоопасности.

Александр Мунтяну сообщил, что местные власти вместе с подведомственными школами решат, будет ли дистанционное обучение 18 февраля.

Министерство образования также советует при принятии решения учитывать: расстояние до школы для учеников и учителей, особенно в сельской местности; возможности служб уборки снега; особенности перевозки детей, в том числе тех, кто ездит более десяти километров; а также состояние дорог и рельеф местности.

«Генеральная инспекция чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) и Национальная армия будут помогать местным властям на самых опасных и пострадавших участках. (…) Просим жителей следить за официальными обновлениями и заботиться о детях и пожилых соседях», — заявил премьер.

Alexandru Munteanu/Facebook

Напомним, что в Молдове действуют желтый и оранжевый коды метеоопасности. Государственная гидрометеослужба прогнозирует снегопады, гололед и сильный ветер. Предупреждение продлится до вечера 18 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: