скриншот/NM

«В высылке турецких учителей ее вины нет». Глава МВД о восстановлении Ольги Поалелунжь в должности

Министерство внутренних дел (МВД) не будет опротестовывать решение суда восстановить Ольгу Поалелунжь в должности главы Бюро миграции и убежища. Ранее ей предъявили обвинение в связи с высылкой из Молдовы турецких учителей и отправили в отставку. Как отметил 4 февраля в эфире передачи Puterea a 4-a министр внутренних дел Павел Войку, прокуроры пришли к выводу, что Ольга Поалелунжь не причастна к высылке турецких граждан, и оснований для сомнений в этом у МВД нет.

«Не знаю, предъявляли ли ей обвинение. Ее отстранили от должности, так как она была подозреваемой. Она подала этот указ (о ее отстранении) на апелляцию, и суд постановил восстановить ее в должности, а прокуроры сняли с нее все подозрения. В ходе следствия выяснилось, что она не несет никакой ответственности за высылку турецких учителей из Молдовы. Это решение прокуратуры», — пояснил Войку.

По его словам, у МВД нет никаких оснований опротестовывать решение суда в Апелляционной палате. Войку добавил, что он, как и прокуратура, считает, что Поалелунжь невиновна.

Как сообщили NM в пресс-службе министерства внутренних дел, Поалелунжь добилась через суд, чтобы указ о ее отстранении аннулировали. Суд принял решение 5 декабря 2019 года, а на следующий день Поалелунжь восстановили в должности.

Прокуратура, напомним, в сентябре 2019 года предъявила Ольге Поалелунжь обвинение в превышении служебных полномочий, повлекших серьезные последствия, в связи с высылкой турецких учителей. Прокуроры выпустили ее под подписку о невыезде и потребовали отстранить ее от должности.

Через несколько дней тогдашний министр внутренних дел Андрей Нэстасе отстранил Полелунжь от должности.

Напомним, в сентябре 2018 года, из Молдовы выслали семерых сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Их отправили чартерным рейсом, оплаченным из бюджета СИБ, в Турцию, где их сразу развезли по тюрьмам. Пятерым из них уже вынесли окончательные приговоры — от 6 до 12 лет тюрьмы, еще двое дожидаются решений суда за решеткой. Их всех обвинили в причастности к попытке совершить госпереворот в Турции в 2016 году. Все учителя в это время находились в Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Может ли Приднестровье стать частью России? Советник главы Офиса президента Украины Подоляк об указе Путина и плацдарме в регионе

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства — это элемент «примитивного пропагандистского давления» на Молдову. По словам Подоляка, молдавским властям необходимо внимательно следить за ситуацией на Левом берегу Днестра. Об этом Подоляк рассказал 20 мая в эфире программы «Новая неделя» на телеканале TV8.

Михаил Подоляк назвал указ Путина элементом «примитивного пропагандистского давления» и сказал, что Россия использует Приднестровье, чтобы лишить Молдову возможности быстро развиваться в правильном европейском направлении. Советник также сравнил нынешнюю ситуацию с событиями в Донецкой и Луганской областях в 2014 году.

«Этот указ должен подчеркнуть пропагандистскую попытку Путина найти какие-то угрозы для того, чтобы создать какую-то нервную обстановку. Я не вижу перспектив использовать Приднестровье как плацдарм. Вряд ли кто-то в Приднестровье захочет принимать участие в какой-то войне, которая идет уже несколько лет и ведет к демилитаризации России. Но Путин — это примитивный человек, который считает, что Приднестровье должно сыграть ту роковую роль, которую в свое время, к сожалению, для нас, сыграл Донецк и Луганск», — сказал Подоляк.

В то же время советник президента Украины подчеркнул, что власти Кишинева должны серьезно относиться к этой теме и внимательно следить за ситуацией на Левом берегу Днестра.

«Это фикция, но я все же обратил бы внимание на эту тему. Я бы усилил контроль этих территорией, провел бы формальную разъяснительную работу и объяснил лидерам Приднестровья прямые и жесткие последствия в случае вмешательства в этот конфликт», — подметил Подоляк.

Подоляка спросили о возможных последствиях, если Путин подпишет следующий указ — о признании Приднестровья территорией РФ.

«Никак это невозможно. России как субъекта, который способен реализовать такой сценарий не существует. Никто не будет признавать эту территорию. Эта фикция позволяет России вести агрессивную войну. Приднестровье — это часть Молдовы согласно Конституции и международному праву. «Россия к этой территории имеет только криминальное отношение, также как в Донецке и Луганске», — добавил советник.

Ранее президент Молдовы Майя Санду прокомментировала решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства. По словам Санду, «люди из Приднестровья не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.

18 мая лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил Россию и президента Владимира Путина за упрощение получения российского гражданства для жителей приднестровского региона. По словам Красносельского, «получение гражданства любого государства — это добровольный акт».

Президент Украины Владимир Зеленский 16 мая поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий после решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства. По словам украинского лидера, Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы.

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну сообщил, что решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства может быть связано с попыткой привлечь новых солдат для войны в Украине.

Мунтяну призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России.

Согласно документу, право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре получили иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и постоянно проживающие на день вступления в силу указа в Приднестровье. В документе сказано, что решение было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: