Inquam Photos / Cornel Putan

В Яссах граждане Молдовы могут привиться вакциной Pfizer. Но не все (ОБНОВЛЕНО)

Университет медицины и фармации имени Григоре Т. Попы в Яссах 12 мая объявил марафон вакцинации против коронавируса. Как сообщили в университете, с 14 по 16 мая у них могут вакцинироваться все желающие, в том числе и граждане Молдовы. 

ОБНОВЛЕНО 23:00 Посольство Румынии в Молдове уточнило, что с 13 мая в Румынии продлили режим тревоги из-за коронавируса. В связи с этим граждане Молдовы, у которых нет румынского гражданства, по-прежнему не могут въезжать в Румынию. Запрет на въезд иностранцев продолжает действовать, за исключением некоторых категорий граждан. В частности, разрешен въезд родственникам граждан Румынии и других стран-членов ЕС, Европейской экономической или Швейцарской конфедерации, прописанных в Румынии. Также исключения составляют иностранцы, у которых есть долгосрочная виза, вид на жительство, люди, приехавшие на работу или обучение, сотрудники дипкорпуса.

«С 16:00 14 мая до 8:00 17 мая любой человек, которому исполнилось 16 лет, может прийти в университет по адресу ул. Университэций, 16, без предварительной записи, чтобы вакцинироваться первой дозой препарата Pfizer. Несовершеннолетним необходимо иметь при себе письменное согласие родителей или опекунов», — сообщается в письме ректора ясского университета Виорела Скрипкариу, адресованному ректору молдавского Госуниверситета медицины и фармацевтики Эмилу Чебану.

В университете оборудуют 20 пунктов вакцинации. Делать прививки будут преподаватели и студенты университета. Вторую дозу вакцины можно будет получить через 21 день —  с 4 по 6 июня.

Отметим, что Румыния исключила Молдову из списка стран с повышенным уровнем заражения коронавирусом. Это значит, что приехавшим из республики гражданам, у которых есть румынский паспорт, не нужно находиться на карантине. Однако это касается только тех граждан, которые в течение 14 дней до въезда в Румынию не побывали в странах, которые румынские власти внесли в «красную зону». Граждане этой категории должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус и провести на карантине 10 дней.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ramon Espinosa/AP

Politico: США рассматривают возможность морской блокады Кубы

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ввести военно-морскую блокаду Кубы, чтобы остановить поставку нефти в страну, пишет Politico со ссылкой три источника, знакомых с обсуждениями.

По данным издания, окончательное решение пока не приняли, в администрации есть и сторонники, и противники таких мер. В частности, морскую блокаду поддерживает государственный секретарь Марко Рубио.

Politico отмечает, что прекращение поставки нефти из Венесуэлы уже замедлило экономику Кубы, а полная блокада может вызвать гуманитарный кризис. По этой причине некоторые сотрудники администрации выступают против жестких мер.

Издание добавляет, что в администрации Трампа рассматривают морскую блокаду как один из возможных способов свержения коммунистического правительства Кубы.

***

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что после захвата лидера Венесуэлы Николаса Мадуро Куба больше не будет получать из Венесуэлы нефть и деньги, на которых страна «жила на протяжении многих лет». Он «настоятельно посоветовал» властям Кубы заключить сделку с Вашингтоном.

По данным The Wall Street Journal, администрация Трампа ищет агентов в правительстве Кубы, чтобы сменить власть в стране до конца 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: