Inquam Photos / Cornel Putan

В Яссах граждане Молдовы могут привиться вакциной Pfizer. Но не все (ОБНОВЛЕНО)

Университет медицины и фармации имени Григоре Т. Попы в Яссах 12 мая объявил марафон вакцинации против коронавируса. Как сообщили в университете, с 14 по 16 мая у них могут вакцинироваться все желающие, в том числе и граждане Молдовы. 

ОБНОВЛЕНО 23:00 Посольство Румынии в Молдове уточнило, что с 13 мая в Румынии продлили режим тревоги из-за коронавируса. В связи с этим граждане Молдовы, у которых нет румынского гражданства, по-прежнему не могут въезжать в Румынию. Запрет на въезд иностранцев продолжает действовать, за исключением некоторых категорий граждан. В частности, разрешен въезд родственникам граждан Румынии и других стран-членов ЕС, Европейской экономической или Швейцарской конфедерации, прописанных в Румынии. Также исключения составляют иностранцы, у которых есть долгосрочная виза, вид на жительство, люди, приехавшие на работу или обучение, сотрудники дипкорпуса.

«С 16:00 14 мая до 8:00 17 мая любой человек, которому исполнилось 16 лет, может прийти в университет по адресу ул. Университэций, 16, без предварительной записи, чтобы вакцинироваться первой дозой препарата Pfizer. Несовершеннолетним необходимо иметь при себе письменное согласие родителей или опекунов», — сообщается в письме ректора ясского университета Виорела Скрипкариу, адресованному ректору молдавского Госуниверситета медицины и фармацевтики Эмилу Чебану.

В университете оборудуют 20 пунктов вакцинации. Делать прививки будут преподаватели и студенты университета. Вторую дозу вакцины можно будет получить через 21 день —  с 4 по 6 июня.

Отметим, что Румыния исключила Молдову из списка стран с повышенным уровнем заражения коронавирусом. Это значит, что приехавшим из республики гражданам, у которых есть румынский паспорт, не нужно находиться на карантине. Однако это касается только тех граждан, которые в течение 14 дней до въезда в Румынию не побывали в странах, которые румынские власти внесли в «красную зону». Граждане этой категории должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус и провести на карантине 10 дней.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эстония и Литва уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин

Эстония и Литва официально уведомили ООН о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Об этом сообщили министерства иностранных дел обеих стран.

В начале июня парламент Эстонии одобрил решение о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование, производство и приобретение противопехотных мин. 27 июня Эстония направила официальное уведомление в ООН, сославшись на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе из-за продолжающейся войны России против Украины, а также на опасения по поводу возможного вторжения.

«Уроки продолжающейся войны России против Украины показывают, что для лучшей защиты нашей страны мы не должны вводить односторонние ограничения на вооружения, которые противник не соблюдает», – заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, выход из Оттавской конвенции даст Эстонии «большую гибкость в выборе систем вооружения, средств и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны».

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вечером в пятницу сообщил в соцсети X, что Литва также уведомила ООН о своем решении выйти из конвенции.

Он подчеркнул, что «решение далось нелегко», и заявил, что Литва рассматривает «Россию Путина как главную долгосрочную экзистенциальную угрозу для Европы». По его словам, «Россия ведет войну в политических целях, дестабилизирует регионы с помощью диверсий и готовится к затяжному противостоянию». Он добавил, что Литве необходимы все доступные ресурсы для защиты себя и союзников по НАТО.

Парламенты Латвии и Финляндии также приняли решение о выходе из конвенции. В Польше соответствующее предложение уже одобрил сейм, и в ближайшее время его рассмотрит сенат.

Решение вступит в силу через шесть месяцев после официального уведомления ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал эти страны пересмотреть свое решение.

* * *

Оттавская конвенция, подписанная в 1997 году, запрещает применение, хранение, производство и передачу противопехотных мин. Ее подписали более 160 государств и территорий, включая Украину. Россия и США не присоединились к числу участников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: