Reuters

В Южной Корее парламент со второй попытки одобрил импичмент президенту

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту страны Юн Сок Елю после его попытки ввести в стране военное положение. Как сообщает 14 декабря ВВС, импичмент удался благодаря поддержке правящей партии Южной Кореи «Гражданская сила». Это вторая попытка объявить импичмент — 7 декабря партия бойкотировала голосование.

Окончательное решение должен принять Конституционный суд. Он решит, подтвердить импичмент или восстановить Юн Сок Еля в должности. Рассмотрение дела может занять до 6 месяцев. Пока КС будет принимать решение полномочия главы государства временно перейдут премьер-министру Хан Док Су.

Сам Юн Сок Ель утверждает, что не считает свой шаг неправильным, и отвергает обвинения в мятеже. Он не внял призывам уйти в отставку и пообещал бороться до конца, обвинив оппозицию в том, что она «злоупотребляет импичментами». «Независимо от того, будет ли мне объявлен импичмент или я окажусь под следствием, я буду честно противостоять этому», — сказал в своем последнем обращении к нации Юн Сок Ель.

Процедура импичмента началась после того, как 3 декабря Юн Сок Ель объявил о введении в стране военного положения, объяснив это угрозой со стороны Северной Кореи и «антигосударственных элементов», как он назвал оппозицию. Несмотря на то, что вход в парламент заблокировали, части депутатов удалось прорваться внутрь и проголосовать за отмену военного положения: для этого достаточно было простого большинства. После этого президент отменил военное положение, а оппозиция запустила процедуру импичмента.

Кроме того, полиция начала против президента расследование по подозрению в попытке переворота. Его  также обвиняют в госизмене и злоупотреблении властью. Полиция не исключает его допроса. 9 декабря ему запретили выезжать из страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-вице-председатель районного совета Хынчешт Думитру Вартик стал подозреваемым по делу о смерти жены

Экс-вице-председатель районного совета Хынчешт Думитру Вартик проходит подозреваемым по делу о самоубийстве своей жены Людмилы Вартик. Об этом 11 марта в эфире RLive сообщила министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин. Она уточнила, что в ходе расследования в особых условиях допросят и детей семьи.

«Муж жертвы находится в статусе подозреваемого. До проведения всех процессуальных действий, включая допрос детей и других свидетелей, а также изучение медицинской документов и мобильных телефонов мы не можем точно сказать, что ему вменяют», — сказала Мисаил-Никитин.

Министр отметила, что правоохранители допросили 30 человек из окружения семьи, чтобы определить, есть ли связь между предполагаемым домашним насилием и самоубийством. «Когда получим все экспертизы, сможем конкретнее высказаться и определить причинно-следственные связи, которые привели человека к такому решению», — добавила она.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» (Viața fără Violență) заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал в отставку с поста вице-председателя райсовета.

11 марта министр здравоохранения Эмил Чебан заявил, что свидетельство о смерти Людмилы Вартик выдали ее мужу 4 марта — на следующий день после смерти. По словам министра, эксперты не обнаружили на теле погибшей следов насилия, только травмы от падения с высоты. Чебан также заявил, что в ноябре прошлого года женщина уже предпринимала попытку суицида.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: