travel.tochka.net

В замке Дракулы в Румынии состоится марафон вакцинации от коронавируса

В Румынии в замке Бран, известном как замок Дракулы, в течение месяца пройдет марафон вакцинации от коронавируса. Всем, кто получит вакцину в замке, выдадут грамоту. Для того чтобы попасть в центр вакцинации в замке, необязательно покупать билет на его посещение.

Как говорится в описании мероприятия, опубликованном 7 мая в Facebook, вакцинироваться в замке можно будет в течение месяца по пятницам, субботам и воскресеньям.

Делать прививки будет мобильная бригада врачей.

Все, кто вакцинируются в замке, получат грамоту, доказывающую, что вакцинированный «доказал свою смелость и ответственность и вакцинировался». «Ждем вас в замке Бран в последующие 100 лет», — говорится в тексте грамоты.

Те, кто вакцинировался, смогут бесплатно посетить выставку орудий пыток, если решат посетить замок.

Однако на вакцинацию смогут прийти и те, кто не планирует экскурсию по замку.

Следует отметить, по легенде, замок Бран считается резиденцией графа Дракулы (Влада Цепеша). На самом деле замок никогда не принадлежал графу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕБРР снизил прогноз роста экономики Молдовы. Но он все еще самый оптимистичный

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз экономического роста Молдовы с 3% до 2,8% в 2026 году.  Обновленный прогноз появился в июньском выпуске «Региональных экономических перспектив» публикуемых банком.

Прогноз роста ВВП на 2027 год сохранился на уровне 3,5%. В публикации ЕБРР отмечается, что в прошлом году рост ВВП составил 2,4% за счет сельского хозяйства, строительства и ИКТ-сектора, а также устойчивого роста инвестиций. «Однако чистый экспорт заметно снизился, поскольку импорт резко вырос, что привело к увеличению дефицита текущего счёта. Конфликт на Ближнем Востоке вызвал очередной энергетический шок для Молдовы, который может привести к возобновлению инфляции и ослаблению экономического роста», — пояснили в ЕБРР.

Также ЕБРР ожидает рост дефицита бюджета с 4% от ВВП до 4,8%. «Финансовая поддержка ЕС для обеспечения энергетической безопасности сохранялась в начале 2026 года и, вероятно, продолжит играть ключевую стабилизирующую роль.[…] Риски, связанные с волатильностью мировых цен на энергоносители из-за конфликта на Ближнем Востоке и слабым внешним спросом, остаются значительными», — пояснили в ЕБРР.

Отметим, это самый оптимистичный прогноз от международного финансового института на этот год.

Неделей ранее Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Молдовы с 2,9% до 1,9% Основная причина пересмотра — кризис на Ближнем Востоке. Аналогичный прогноз скорее всего будет и у правительства Молдовы. Пока что официальный прогноз сохраняется на уровне 2,2%, однако недавно глава минэкономики Евгений Осмокеску в интервью NM заявил, что скорее всего в обновленном прогнозе этот показатель снизят до 1,9%.

МВФ также прогнозирует рост ВВП на уровне 1,9%, хотя еще в феврале прогноз составлял 2,3%.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ отметил, что хотя прогнозы и отличаются, они на самом деле хорошие. «В целом обычно эксперты берут все важные для экономики отрасли, смотрят риски для каждой из них и выводят общую. Тут нужно брать каждый прогноз в отдельности и смотреть на аргументы», — сказал Ионицэ.

При этом эксперт, отметил, что не смотря на кризис в Ормузском проливе он смотрит оптимистично на прогноз экономического роста. «Потому что кризис на Ближнем Востоке — это хорошие цены на сельхозпродукцию. Этот сельхозгод будет хороший, хотя может быть не повторим 2021 год (тогда была очень высокая урожайность — NM)», — резюмировал эксперт, добавив, что сельское хозяйство значительно влияет на показатель роста ВВП.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: