Lex Zea / Global Look Press

Вакцина от коронавируса Pfizer готова к регистрации. Разработчики начали подавать заявки

Американский концерн Pfizer и немецкая компания BioNTech начали подавать заявки о регистрации разработанной ими вакцины против коронавируса в регулирующие органы по всему миру. Как сообщили 20 ноября в пресс-службах компаний, они намерены зарегистрировать вакцину в Управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), Европейском агентстве лекарственных средств и других агентствах по всему миру, передает РБК.

Глава Pfizer Альберт Бурла назвал подачу заявки в США важным этапом «на пути к распространению вакцины от COVID-19 по миру». По его словам, сейчас у компаний есть более полное представление об эффективности и безопасности препарата. Как ожидает BioNTech, если заявку одобрят, то препарат можно будет применять в экстренных случаях в середине-конце декабря.

По данным американской корпорации, в ходе финальной стадии испытаний вакцины оценка ее эффективности составила 95% Препарат показал высокую эффективность во всех группах — независимо от того, какого возраста, пола или расы были привитые люди. При этом пожилые легче переносили прививку и реже жаловались на побочные эффекты.

Pfizer BioNTech ожидают, что до конца года поставят до 50 млн доз вакцины по всему миру, а в 2021 году — до 1,3 млрд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

В параде в Кишиневе 27 августа примут участие военные других стран, включая Украину

В военном параде, который пройдет на центральной площади Кишинева в честь Дня независимости 27 августа, примут участие более 2000 военнослужащих из Молдовы и стран-партнеров. Также во время парада через площадь проедет более 100 единиц военной и специальной техники.

По словам командующего военным парадом, бригадного генерала Иона Ожога, в параде примут участие военнослужащие Национальной армии, сотрудники министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, министерства юстиции и Службы государственной охраны и безопасности.

Также маршем пройдут 150 ветеранов войны за независимость и территориальную целостность Молдовы из министерств обороны и внутренних дел, организованные в два формирования.

Одновременно в мероприятии примут участие военные из Румынии, Украины, Литвы, Италии, Польши, Франции, Чехии, США и стран-партнеров.

Также через площадь провезут военную технику: легкое пехотное вооружение, самоходные артиллерийские установки, зенитные установки, национальные системы мониторинга и защиты воздушного пространства, а также военную технику специального назначения, находящуюся в распоряжении Национальной армии и министерства внутренних дел.

Перед парадом 11, 13, 18 и 20 августа с 8:00 до 10:00 пройдут совместные учения в районе Телецентра, под мостом на улице Хынчешть, на участке между улицами Леха Качиньского и Спрынченоая.

Общие учения пройдут 21 и 25 августа на центральной площади с 22:00 до 00:00.

11 и 13 августа на национальной трассе М3 на участке между мостом и дорогой L458 и улицей Бэчоий Ной с 09:00 до 12:00 пройдут учения с использованием военной и специальной техники.

В День независимости Молдовы 27 августа в Кишиневе на центральной площади пройдет военный парад.

Недавно президент Майя Санду отметила, что власти хотят отметить независимость военным парадом, «поскольку мы говорим о том, что недавно инвестировали, больше за счет внешней поддержки, но и за счет определенных внутренних ресурсов, в укрепление системы обороны Молдовы. Потому что мир важнее всего, а безопасность наших граждан — наша первостепенная задача».

Санду пригласила граждан на парад, отметив, что в этот день организуют и концерт с «нашими любимыми артистами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: