Валерий Кожокару запросил политическое убежище в Германии

Экс-директор Национального инспектората расследований Валерий Кожокару, приговоренный к трем годам тюрьмы за злоупотребление служебным положением, заявил, что находится в Германии. Он сообщил, что подал заявление на получение политического убежища, поскольку считает, что приговор носит политический характер. Об этом он написал на своей странице в Facebook 23 января.

«Я не скрываюсь. Сейчас нахожусь в Европейском союзе, а точнее в Берлине, Германия. У меня есть постоянное место жительства и работа, и власти Германии знают, где я живу и работаю», — отметил Кожокару.

Он добавил, что 21 января 2026 года подал заявление на получение политического убежища, чтобы защититься от «беззакония, мести и преследования правоохранительных органов Молдовы по ложным и очень политизированным делам».

Кожокару заявляет, что его осуждение — это «месть» нынешней власти в Кишиневе за его действия в 2016–2019 годах, когда он возглавлял Управление № 5 НИР. По его словам, он «документировал и пресекал» попытки захвата власти «через насильственные протесты» нынешних руководителей страны. Он также сообщил, что обжаловал приговор в апелляционной инстанции.

Экс-директора Национального инспектората расследований раскритиковал также решение объявить его в международный розыск. «Я не понимаю, зачем объявлять в розыск человека, который легально покинул страну с разрешения суда, обжаловал приговор и ежедневно публично показывает и объясняет, где находится», — заявил он.

Напомним, что 19 января бывшего главу полиции Александра Пынзаря и экс-директора Национального инспектората расследований Валерия Кожокару приговорили к трем годам тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением.

По версии прокуратуры, в 2017 году Пынзарь и Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Владимира Плахотнюка, бывшего главу молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 «К» управления № 5. Так Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам.

Кроме того, следствие утверждает, что Пынзарь и Кожокару издали секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право утверждать кандидатов в судьи, проверять журналистов и сотрудников дипмиссий.

Дамира тоже приговорили к трем годам лишения свободы и задержали вскоре после оглашения приговора. Пынзарь и Кожокару на заседание суда не пришли. Адвокат Пынзаря сообщил, что ему неизвестно местонахождение подзащитного.

Между тем Кожокару опубликовал видео в социальных сетях, в котором сообщил, что находится в Венгрии. Он заявил, что еще в 2024 году подал ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, сославшись на бизнес за пределами Молдовы и необходимость постоянного присутствия на работе. Он также подчеркнул, что вместе с адвокатами проанализирует приговор и подаст апелляцию.

23 января Генеральный инспекторат полиции сообщил ZdG, что направил запрос в Интерпол с просьбой объявить в международный розыск Александра Пынзаря и Валериу Кожокару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан не исключил пересмотра тарифа на воду: «Эта цена не покрывает все расходы»

Премьер-министр Василе Тофан не исключил, что тариф на воду в Молдове в ближайшее время могут пересмотреть. Об этом премьер рассказал 28 июля во время пресс-конференции отвечая на вопрос журналиста NewsMaker. По словам главы правительства, действующий тариф не покрывает все расходы на предоставление услуги.

«Действительно, у нас самая низкая цена на воду в Европе, и эта цена не покрывает все расходы. Постепенно я прихожу к пониманию, что, возможно, этот тариф пересмотрят», — рассказал Тофан.

При этом премьер подчеркнул, что окончательного решения о повышении тарифа пока нет.

Ранее Apă-Canal Chișinău обратился в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с просьбой повысить тариф на воду до 15,55 леев за кубометр. После проведения расчетов НАРЭ предложило установить тариф на уровне 13,99 леев за кубометр. Сейчас жители Кишинева платят 12,99 леев за кубометр.

Напомним, что в начале июля до вступление в должность премьер-министра Василе Тофан перечислил 12 мер, которые, по его мнению, необходимы Молдове.

Отдельно Тофан остановился на проблеме воды, подчеркнув, что страна уже сталкивается с ее острым дефицитом. Бизнесмен считает необходимым повысить тарифы на воду.

«Мы не можем потреблять десятки кубометров воды по 13 леев. В Европе у нас один из самых низких запасов воды, но при этом она одна из самых дешевых. Тарифы придется повышать и вводить дифференцированную оплату в зависимости от объема потребления. Постепенно мы научимся принимать трехминутный душ и относиться к воде как к золоту — как это делают в Израиле», — отметил Тофан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: