Валерий Кожокару запросил политическое убежище в Германии

Экс-директор Национального инспектората расследований Валерий Кожокару, приговоренный к трем годам тюрьмы за злоупотребление служебным положением, заявил, что находится в Германии. Он сообщил, что подал заявление на получение политического убежища, поскольку считает, что приговор носит политический характер. Об этом он написал на своей странице в Facebook 23 января.

«Я не скрываюсь. Сейчас нахожусь в Европейском союзе, а точнее в Берлине, Германия. У меня есть постоянное место жительства и работа, и власти Германии знают, где я живу и работаю», — отметил Кожокару.

Он добавил, что 21 января 2026 года подал заявление на получение политического убежища, чтобы защититься от «беззакония, мести и преследования правоохранительных органов Молдовы по ложным и очень политизированным делам».

Кожокару заявляет, что его осуждение — это «месть» нынешней власти в Кишиневе за его действия в 2016–2019 годах, когда он возглавлял Управление № 5 НИР. По его словам, он «документировал и пресекал» попытки захвата власти «через насильственные протесты» нынешних руководителей страны. Он также сообщил, что обжаловал приговор в апелляционной инстанции.

Экс-директора Национального инспектората расследований раскритиковал также решение объявить его в международный розыск. «Я не понимаю, зачем объявлять в розыск человека, который легально покинул страну с разрешения суда, обжаловал приговор и ежедневно публично показывает и объясняет, где находится», — заявил он.

Напомним, что 19 января бывшего главу полиции Александра Пынзаря и экс-директора Национального инспектората расследований Валерия Кожокару приговорили к трем годам тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением.

По версии прокуратуры, в 2017 году Пынзарь и Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Владимира Плахотнюка, бывшего главу молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 «К» управления № 5. Так Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам.

Кроме того, следствие утверждает, что Пынзарь и Кожокару издали секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право утверждать кандидатов в судьи, проверять журналистов и сотрудников дипмиссий.

Дамира тоже приговорили к трем годам лишения свободы и задержали вскоре после оглашения приговора. Пынзарь и Кожокару на заседание суда не пришли. Адвокат Пынзаря сообщил, что ему неизвестно местонахождение подзащитного.

Между тем Кожокару опубликовал видео в социальных сетях, в котором сообщил, что находится в Венгрии. Он заявил, что еще в 2024 году подал ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, сославшись на бизнес за пределами Молдовы и необходимость постоянного присутствия на работе. Он также подчеркнул, что вместе с адвокатами проанализирует приговор и подаст апелляцию.

23 января Генеральный инспекторат полиции сообщил ZdG, что направил запрос в Интерпол с просьбой объявить в международный розыск Александра Пынзаря и Валериу Кожокару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Grosu

Гросу: Молдова хочет производить беспилотники для собственных нужд, а не на экспорт

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что власти намерены изменить законодательство, чтобы разрешить производство беспилотников в Молдове для обеспечения внутренних потребностей страны. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«У нас есть такие планы, и здесь как раз заключается роль парламента — изменить законодательство, чтобы разрешить такую экономическую и производственную деятельность. Сейчас законодательство этого не позволяет. Но повторю: мы будем делать это для себя, чтобы обеспечить собственные потребности. Кто-то снова спекулировал на том, что мы собираемся производить их на экспорт. Дай бог, чтобы нам хватило для себя, чтобы обеспечить наши потребности», — подметил Гросу.

Спикер парламента подчеркнул, что беспилотники необходимы не только для обороны.

«Их используют и в чрезвычайных ситуациях, и когда нужно обследовать территорию, чтобы найти заблудившегося человека, при дорожно-транспортных происшествиях, в сельском хозяйстве», — добавил спикер.

При этом Гросу заявил, что не считает случайными инциденты с несанкционированными полетами в воздушном пространстве Молдовы на фоне российского вторжения в Украину.

Ранее 8 октября Игорь Гросу и призидент Майя Санду сообщали, что Молдова планирует наладить производство дронов и оборудования для противовоздушной обороны внутри страны. Гросу также опроверг появившиеся в публичном пространстве утверждения о том, что Молдова якобы собирается производить беспилотники для Украины.

***

С 2022 года воздушное пространство Молдовы незаконно нарушали 84 раза, сообщало министерство обороны. По данным ведомства, речь шла о ракетах и беспилотниках российского и иранского производства, в том числе дронах-приманках.

Последний подобный инцидент произошел 3 октября, когда за 15 минут воздушное пространство Молдовы нарушили три ракеты и два беспилотника. Президент Майя Санду осудила войну России против Украины, которая, по ее словам, «напрямую ставит под угрозу и жизни наших граждан». Ранее министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что Национальную армию планируют оснастить системами, способными сбивать беспилотники и ракеты.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало назначенного посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.

Недавно Еврокомиссия подтвердила TVR Moldova, что ЕС готовится начать процедуры заключения контрактов, проведения тендера и закупки для Молдовы системы противовоздушной обороны средней дальности. Ее профинансируют в рамках пакета помощи на €120 млн, одобренного в июле через Европейский фонд мира. Сроки поставки системы пока не называли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: