screenshot/Valico

Валько раскрыл название своей будущей партии. Что такое POD?

Гражданский активист Вячеслав Валько, недавно объявивший о создании собственной политической партии, опубликовал 22 июня программу будущего формирования, которое назвал партией «Возможностей и развития» (Partidul Oportunității și Dezvoltării — POD). Согласно программе, POD постарается «создать процветающую и независимую страну, защищая интересы и свободы всех ее граждан».

По словам Валько, в программу партии входят также защита нейтралитета страны, налаживание отношений с другими государствами, защита церкви, истории и традиционных ценностей, упрощение налогообложения, развитие инфраструктуры и «переход к прямым механизмам народной власти».

Так, будущая партия намерена организовать республиканский референдум о полном нейтралитете Молдовы, а также развивать стратегическое партнерство и торговые связи с Россией, Украиной, Румынией и другими странами региона.

Партия также выступает за защиту «традиционных ценностей» и воспитание детей в рамках «исторических» семейных ценностей. В связи с этим POD выступает также за запрет «продвижения ЛГБТ-повестки в Молдове» и за «запрет замены исторических праздников».

При этом Валько отметил, что POD еще только формируется, и в сейчас создается инициативная группа для ее регистрации.

***

Напомним, что Вячеслав Валько участвовал как независимый кандидат в парламентских выборах в 2021 году. Его доверенным лицом был бизнесмен Вячеслав Платон. В том же году Валько зарегистрировал в Агентстве госуслуг политическую партию «Фронт народного сопротивления».

В апреле 2022 года в день проведения протеста партии «Шор» гражданский активист планировал организовать масштабный концерт на площади Великого национального собрания. На концерте должен был выступить певец Моргенштерн, который позже отказался от участия. Тогда организаторы пригласили других исполнителей, среди которых были Филипп Киркоров и Егор Крид.

Валько объявил себя «официальным лицом мероприятия и двигателем идеи» и отметил, что проведение концерта спонсировали представители молдавской диаспоры из Канады. Позже исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу заявил, что спонсором концерта была партия «Шор», которая заплатила исполнителям около $260 тыс. Российские музыканты не вернули партии эти деньги.

Ранее Валько уже рассказывал о планах создать партию. В середине июня 2023 года он напомнил, что в 2021 году зарегистрировал политформирование, которое «не будет чьим-то бизнес-проектом», и позволит «изменить страну навсегда».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: послы ЕС и РФ побывали в Гагаузии, «Газпром» хочет уволить главу Moldovagaz, Додон и Усатый едут с Санду в Страсбург

«Газпром» и Moldovagaz

Члены наблюдательного совета Moldovagaz от «Газпрома», предложили отстранить от должности и.о. главы компании Вадима Чебана. Но члены совета от Молдовы не поддержали это предложение. В минэнерго при этом напомнили, что такие решения находятся в компетенции молдавского акционера.

Послы ЕС и РФ в Гагаузии

В пятницу в Комрат одновременно прибыли посол ЕС в Молдове Ивона Пьорко и посол России Олег Озеров. О визите Пьорко объявили заранее, а о приезде Озерова стало известно из телеграм-каналов, связанных с Иланом Шором.

Пьорко обсудила с местными властями развитие инфраструктуры и коммунальных услуг, а Озеров встретился с членами исполкома Гагаузии, заявив, что поездка носит «в первую очередь культурную цель».

Тем временем глава МИД Михай Попшой, комментируя предложения выслать посла Озерова из страны в связи с падением дрона со взрывчаткой в селе Крокмаз, сказал, что это не решит проблему. К тому же Москва, по его словам, может в ответ принять меры, которые «негативно отразятся на экономике» и молдавских гражданах в России.

Никушор Дан об унире

Бухарест готов обсуждать объединение с Молдовой только при поддержке большинства молдавских граждан, но «сейчас этого нет», заявил президент Румынии Никушор Дан. И добавил, что граждане Молдовы выступают интеграцию в ЕС, и Румыния поддерживает этот выбор как «старший брат» с «общей культурой и историей».

ПАСЕ и делегация Молдовы

На сессии ПАСЕ, которая пройдет на следующей неделе, Молдову будут представят президент Майя Санду, глава МИД Попшой и парламентская делегация, в которую вошли депутаты от PAS, а также лидер «Нашей партии» Ренато Усатый и лидер социалистов Игорь Додон.

Участники обсудят угрозы международной безопасности, включая войну в Украине, ситуацию вокруг Гренландии и действия администрации США в отношении Венесуэлы.

Молдова и ЕС: штрафы, помощь

В Молдове хотят изменить Кодекс о правонарушениях, чтобы полиция могла штрафовать иностранных водителей за нарушения, зафиксированные камерами и радарами. О том, как отразятся на молдавских водителях новые правила, и когда они вступят в силу — в материале «Водителей в Молдове будут штрафовать по-европейски».

Переводы диаспоры

В 2025 году молдавская диаспора стала активнее пересылать деньги домой: официально через банки пришло $1,66 млрд, что на 3% больше, чем годом раньше. При этом, по оценкам экспертов, общий объем денежного вливания молдавских мигрантов, включая неофициальные каналы, в два раза больше, что составляет 13% бюджета страны.

Права человека: проект NM

NM продолжает совместный проект с «Посольством Прав Человека», посвященный разнообразию и социальной сплоченности в Молдове. В новом материале международный эксперт по правам человека Вячеслав Балан объясняет, что такое человеческое достоинство, почему именно оно лежит в основе всей системы прав человека.

Короткой строкой

Евросоюз выделил Молдове €500 тыс. на развитие современных внешкольных программ, которые охватят около 2,5 тыс. детей, в основном из сельской местности и уязвимых семей.

Правящая партия PAS готовит поправки в законодательство, которые должны предотвратить бегство осужденных в Приднестровье. сообщил спикер парламента Игорь Гросу.

Он также раскритиковал д депутатов от PAS за переписку в чатах во время заседания парламента и мунсоветников от PAS, замеченных в Temu во время заседания мунсовета.

А посол Молдовы в США Влад Кульминский рассказал, что в этом году посольство «сосредоточится на укреплении стратегического партнерства с Вашингтоном и на расширении поддержки граждан Молдовы, живущих в США»

Молдова попросила Интерпол объявить в международный розыск бывших полицейских Александра Пынзаря и Валерия Кожокару, заочно осужденных за злоупотребление служебным положением.

«Евровидение» и Молдова

В 2026 году после небольшого перерыва Молдова возвращается на конкурс «Евровидение». О том, что изменилось, пока нас там не было, и в какое «Евровидение» мы возвращаемся — в материале «Секретное оружие Satoshi».

И о погоде

В эти выходные в Молдове ожидаются слабые снегопады и гололед. По данным Гидрометеослужбы, ночью температура опустится до -8°C, днем поднимется до +1°. Синоптики также предупредили о тумане и гололеде.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: