Валютные резервы Нацбанка Молдовы в феврале сократились до уровня 2010 года


Официальные валютные резервы Национального банка Молдовы (НБМ) составили на конец января $1,717 млрд, сократившись за месяц на $18,93 млн. Как передает «Инфотаг», цитируя данные НБМ, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года они уменьшились на $82 млн.

Сокращению резервов в феврале способствовали, в основном, платежи, относящиеся к обслуживанию внешней задолженности Молдовы — $16,76 млн; уменьшение обменных курсов валют, входящих в состав валютных резервов по отношению к доллару США — $4,89 млн; внешние платежи минфина — $960 тыс.; переоценка ценных бумаг из инвестиционного портфеля — $800 тыс.

В то же время, резервы пополнялись за счет прибыли от управления валютными резервами — $2,61 млн; получения минфином кредита в $1,78 млн от Международной ассоциации развития для пополнения госбюджета; получения им займа и грантов для реализации инвестиционных проектов на сумму в $530 тыс.

Исторического максимума резервы валюты НБМ достигли 14 декабря 2013 года, составив $2,827 млрд. На конец 2015 года они равнялись $1,756 млрд, в 2014 году — $2,156 млрд, 2013 году — $2,82 млрд; 2012 году — $2,515 млрд, 2011 году — $1,965 млрд, в 2010 году — $1,717 млрд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: