bbci.co.uk

Валютные резервы Нацбанка восстановились до уровня ноября 2014 года


Валютные резервы Молдовы на 5 мая составили $2,3 млрд, достигнув уровня конца ноября 2014 года, когда стало известно о краже миллиарда долларов из банковской системы страны, передает Infomarket. За 2014-2015 годы валютные резервы сократились более чем на $1 млрд. Их восстановление началось в 2016 году. 

По данным Нацбанка, его официальные резервные активы на 5 мая составили $2,3 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущей отчетной неделей на $8,95 млн (+0,4%). В последний раз валютные резервы Нацбанка превышали порог $2,3 млрд в конце ноября 2014 года.

newsmaker.md/rus/novosti/valyutnye-rezervy-moldovy-za-mesyats-sokratilis-na-284-mln-5520
 

До 2014 года в течение пяти лет валютные резервы НБМ постоянно росли и неоднократно достигали исторических максимумов. Самый высокий показатель был зарегистрирован 14 декабря 2013 года — $2,827 млрд. В январе-ноябре 2014 года валютные резервы Нацбанка сократились на $454 млн, а за весь год — на $664 млн.

Пик сокращения пришелся на ноябрь, когда резервы снизились на $284 млн (3,674 млрд леев) — до $2,366 млрд. В Нацбанке тогда объяснили это крупными валютными свопами и интервенциями на внутреннем валютном рынке, которые регулятор провел для сдерживания стремительного падения лея. Нацвалюте это, однако, не помогло, и в феврале 2015 года лей в течение дня обрушился почти на 50%.

По итогам 2014 года объем валютных резервов составлял $2,156 млрд, 2015 — $1,756 млрд. В 2016 году резервы Нацбанка стали восстанавливаться, в том числе благодаря новому кредитному соглашению с МВФ. К концу 2016 года валютные резервы достигли $2,205 млрд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Тофан делит плацинду, Гагаузия начнет с нуля, трагедия в Магдачештах потрясла Молдову / «Разборка»

Бюджетникам пообещали денег, но зарплаты подождут до лучших времен. Глава полиции Чернэуцяну не голодает и другим не советует. Система дала сбой – и это привело к трагедии, которая потрясла всю Молдову. В Гагаузии наконец назначили выборы, и теперь главный вопрос – не кто победит, а кого вообще до них допустят. А в Приднестровье тем временем собираются выбирать российскую Госдуму, ловят молдавских журналистов и продолжают притягивать европейских любителей милитаристской экзотики. Об этом и многом другом – в свежей после отпуска «Разборке» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: